Вы здесь

Можно ли направить работника, с которым заключен договор ГПХ в командировку

Вопрос:

Можно ли направить работника, с которым заключен договор ГПХ в командировку?

Ответ:

Нет, нельзя.

В силу ст. 166 ТК РФ служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Направление в служебную командировку возможно только в рамках трудовых отношений, сторонами которых являются работник и работодатель (п. 2 Положения о служебных командировках).

Отношения сторон по гражданско-правовому договору не являются трудовыми, поэтому связанная с его исполнением поездка лица, которое оказывает услуги по такому договору, командировкой не признается.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 13.07.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.