Вы здесь

Несет ли ответственность перед ФСС работодатель, который не знал о наличии у работника инвалидности?

Вопрос:

Работник не сообщил работодателю о наличии у него инвалидности и длительное время находился на больничном, который оплачивался в общем порядке.
При проверке ФСС выяснился факт наличия инвалидности и соответственно переплаты. Есть ли возможность снять данную ответственность с работодателя?

Ответ:

Если работник скрыл инвалидность, работодатель может начислить ему пособие по больничным сверх предельного срока и окажется в сложной ситуации.

В ТК РФ приведен исчерпывающий перечень документов, которые человек должен представить при приеме на работу (ст. 65 ТК РФ).  В нем не указана ни справка об инвалидности, ни какие-либо другие документы, подтверждающие ее наличие либо отсутствие. Сведения о состоянии здоровья относятся к персональным данным гражданина, которые человек вправе не представлять, если не хочет (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»).

Из листков нетрудоспособности работодатель не может узнать об инвалидности, поскольку, в заполняемой медицинской организацией части больничного, наличие инвалидности отмечается только в момент ее установления или изменения группы. При этом в больничных работодатель сам обязан делать отметки о наличии инвалидности в своей части листка. Не зная об инвалидности работника, работодатель этого не сделает и ФСС выплатит работнику пособие за «лишние» дни.

Впоследствии Фонд может обнаружить наличие инвалидности и взыскать излишне выплаченное пособие с работодателя на основании п. 2 ст. 15.1. Как показывает практика, суд чаще встает на сторону ФСС (Постановления 6 ААС от 28.01.2016 № 06АП-7109/2015; 11 ААС от 02.04.2018 № А65-37844/2017; 12 ААС от 04.08.2017 № А06-1299/2017).

Суды указывают, что ответственность за непредставление сведений Фонду или за их недостоверность лежит именно на работодателе  и что работодатель отвечает за своего работника, поскольку согласно  п. 1 ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. При этом тот факт, что работник скрыл от работодателя инвалидность, суды однозначно не считают аргументом в защиту работодателя от претензий ФСС (Постановления 3 ААС от 08.12.2016 № А69-2432/2016; 6 ААС от 28.01.2016 № 06АП-7109/2015; 11 ААС от 02.04.2018 № А65-37844/2017, от 07.12.2016 № А65-18188/2016).

При этом законодательство позволяет взыскать в качестве возврата неосновательного обогащения излишне выплаченное пособие при наличии недобросовестности со стороны его получателя (п. 3 ст. 1109 ГК РФ).

Есть противоположные решения двух судов, которые рассматривали схожие ситуации. В обоих случаях работники утверждали, что не намеревались скрыть инвалидность от работодателя, а просто не знали о необходимости принести на работу справку об инвалидности.

Один суд расценил это как сокрытие работником данных, влияющих на размер пособия, и решил взыскать с него в пользу работодателя излишне выплаченное пособие  (Решение Нерехтского райсуда Костромской области от 10.02.2014 № 2-110/2014(2-1203/2013).

Другой суд отказал работодателю во взыскании, указав, что трудовое законодательство не обязывает работника представлять справку об инвалидности, поэтому о его недобросовестности тут говорить нельзя (Решение Новокузнецкого райсуда Кемеровской области от 06.10.2015 № 2-1196/2015~М-953/2015).

Таким образом, на основании выше изложенного можно сделать вывод, что у работодателя мало шансов снять с себя ответственность за переплату пособия даже через арбитражный суд. Все же стоит предложить работнику добровольно возместить работодателю причиненный ущерб. Если работник откажется — подавать на него в суд иск с требованием возврата неосновательного обогащения.

Чтобы в будущем обезопасить себя от подобных ситуаций, рекомендуется организации письменно запрашивать у работников сведения о наличии инвалидности. В этом случае сведения об инвалидности запрашивает организация не как работодатель у работника, а как страхователь у застрахованного лица, не в рамках трудового законодательства, а в соответствии с законодательством о социальном страховании.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Лукьяненко с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 09.07.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.