Вы здесь

Относятся ли к расходам обеспечение заявки и комиссия

Вопрос:

Организация участвует в тендере. Внесли обеспечение заявки на спецсчет, при этом банк взял комиссию за блокировку денежных средств в качестве обеспечения. Относятся ли обеспечение заявки и комиссия к прочим расходам?

Ответ:

Участник закупки может предоставлять заказчику финансовое обеспечение заявки на участие в конкурсе или аукционе в виде денежных средств или банковской гарантии (ч. 2 ст. 44 Закона N 44-ФЗ, ч. 25 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ). Чаще всего на электронных торгах претенденты вносят денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок, на специальные счета, открытые ими в банках (ч. 10 ст. 44 Закона N 44-ФЗ, ч. 13 ст. 3.4 Закона N 223-ФЗ). Для участия в конкурсе или аукционе производится блокирование средств на спецсчете в размере обеспечения соответствующей заявки.

Предоставление участником обеспечения заявки не относится к расходам (ч. 20 ст. 44 Закона N 44-ФЗ, ч. 15 ст. 3.4 Закона N 223-ФЗ, п. п. 2, 3 ПБУ 10/99).

А вот комиссия банка за блокировку денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в закупке учитывается в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 21.07.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.