Нужно ли уведомлять сотрудников о внесении изменений в трудовой договор | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Нужно ли уведомлять сотрудников о внесении изменений в трудовой договор
Нужно ли уведомлять сотрудников о внесении изменений в трудовой договор

03.08.2022

Вопрос:

На основании распоряжения губернатора произошло увеличение окладов в бюджетном учреждении, при этом размер премии уменьшился в процентном соотношении, однако на руки работники будут все равно получать больше.
Нужно ли за два месяца уведомлять работников об изменении условий труда в трудовом договоре, если эти изменения произошли в лучшую сторону, или можно просто сделать дополнительное соглашение к трудовому договору?



Ответ:

Согласно ст. 72 ТК РФ определенные сторонами условия трудового договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Также в ТК РФ предусмотрено, что условия трудового договора могут быть изменены по инициативе работодателя. Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства и пр.), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Из вопроса следует, что на основании распоряжения губернатора меняется структура заработной платы работников учреждения, в результате изменений заработная плата увеличится.

С учетом ст. 72 ТК РФ работник может подписать дополнительное соглашение, предложенное работодателем, не дожидаясь истечения двухмесячного срока со дня уведомления. И, скорее всего, работник это сделает, поскольку ему это выгодно.

Роструд разъясняет, что если работники будут согласны на изменение структуры заработной платы, то соблюдать порядок, установленный ст. 74 ТК РФ, не нужно. В таком случае достаточно будет заключить с работниками дополнительные соглашения к трудовым договорам (см. вложение).

Таким образом, с учетом разъяснений Роструда приходим к следующим выводам:

Если работник согласен на изменение структуры заработной платы, то соблюдать порядок, установленный ст. 74 ТК РФ, не нужно. На основании ст. 72 ТК РФ работник подписывает дополнительно соглашение, предложенное работодателем, не дожидаясь истечения двухмесячного срока со дня уведомления.

Если работник не согласен на изменение структуры заработной платы и не желает подписывать дополнительное соглашение на основании ст. 72 ТК РФ, то необходимо соблюдать порядок, установленный ст. 74 ТК РФ.

Отметим, что работники в рассматриваемой ситуации могут принять разные решения. Часть работников может согласиться на изменения в порядке ст. 72 ТК РФ, а часть — нет.

В этом случае тем работникам, которые подпишут дополнительные соглашения в порядке, предусмотренном ст. 72 ТК РФ, заработная плата в повышенном размере должна будет начисляться не спустя два месяца, а сразу после подписания данного соглашения.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Лукьяненко с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 03.08.2022.


Полезные документы: Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.
Ещё материалы по теме