Антикризисные меры поддержки предприятий в 2022 году | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Антикризисные меры поддержки предприятий в 2022 году
Антикризисные меры поддержки предприятий в 2022 году

05.07.2022


Статья размещена в электронном издании «Первая полоса» № 6 (144), июль 2022.

Неудивительно, что предприниматели обычно задают мне следующие вопросы:

  • где найти актуальные изменения в законах, а не обещания и слухи?

  • при каких условиях предприниматель может получить помощь от государства в виде субсидии от центра занятости, выплаты по соц. контракту или гранту?

  • как адаптироваться к текущей ситуации и сохранять спокойствие?

Тревожность в данной ситуации совсем ни к чему. Вы хотите снять эти вопросы и направить энергию на решение задач, более перспективных для развития именно вашего направления бизнеса?

В таком случае предлагаю перечень средств для выбора и применения подходящих вам мер поддержки от государства.

Антикризисные меры поддержки предприятий в 2022 году.jpg


Антикризисные меры поддержки предприятий в 2022 году

Отмена расчета пени

Одна из антикризисных мер, порадовавшая руководителей предприятий в 2022 году, — это отмена расчета пени начиная с 31-го дня просрочки и исходя из 1/150 ставки рефинансирования.

Благодаря п. 2 ст. 1 Федерального закона от 26.03.2022 № 67-ФЗ, в период с 9 марта 2022 года по 31 декабря 2023 года пени для организаций рассчитываются только исходя из 1/300 ставки рефинансирования. Теперь вы можете вести бизнес по своему усмотрению, тратя деньги так, как вы считаете нужным. Одни предприниматели вкладывают деньги в развитие, другие — в удержание докризисного уровня прибыли, третьи решают, каким образом лучше использовать средства, чтобы не уйти в минус.

Разберем на примере, почему этот вариант поддержки государства значим.

Ставка рефинансирования Центрального банка РФ до 11 апреля 2022 года составляла 20%.

Исходя из ставки рефинансирования, размер которой сейчас приравнен к величине ключевой ставки, рассчитываются:

  • пени по налогам;

  • компенсация за просрочку зарплаты;

  • материальная выгода от экономии на процентах;

  • проценты по ст. 317.1 ГК РФ.

Давайте вместе посчитаем. Если сумма задолженности в бюджет в начале марта 2022 года составляла 5 000 рублей, то каким стал бы долг через 365 дней при ключевой ставке ЦБ, равной 20%? За период с 02.03.22 по 31.03.22 (30 дней) пеня была равна 100 рублям.

А вот далее расчет надо было бы вести исходя из 1/150 ставки рефинансирования, и за период с 01.04.2022 по 01.03.2023 (335 дней) размер пени составил бы 2 233,33 рубля. День погашения задолженности входит в количество дней просрочки (п. 3 ст. 75 НК РФ).

В итоге получается, что при сумме задолженности 5 000 рублей пени к уплате в бюджет составили бы 2 333,33 рубля.

Теперь же благодаря Федеральному закону от 26.03.2022 № 67-ФЗ нормы о повышенных ставках не применяют. Дата возникновения недоимки, на которую начисляются пени, значения не имеет — указанный порядок применяется и в случае, когда недоимка возникла до 26 марта 2022 года.

Но, в любом случае, чтобы не переплачивать, увеличивая расходы своего бизнеса, сверяемся с бюджетом по состоянию на 1-е число каждого месяца, закрывая свои долги по налогам и взносам, если вдруг пропущены сроки оплаты.

Субсидирование банков

Вторая мера поддержки для бизнеса и приятный повод в 2022 году подключиться и работать через систему быстрых платежей (СБП) — субсидирование банков. В Постановлении Правительства РФ от 30.06.2021 № 1103 прописаны правила компенсации малому и среднему бизнесу расходов за пользование СБП до 1 июля 2022 года.

Отечественная СБП позволяет организациям и ИП мгновенно принимать платежи от клиентов по QR-коду, кнопке или платежной ссылке. Продавцу не нужен эквайринг. Покупателю не нужна физическая банковская карта. Деньги списываются со счета покупателя и в течение 15 секунд зачисляются на счет продавца. При такой схеме платежные системы в расчетах не участвуют. За счет этого значительно снижаются затраты на обслуживание процесса, а значит, комиссии — минимальные.

Государство субсидирует банки, которые, в свою очередь, возвращают предприятиям расходы на комиссию за использование СБП. Речь идет о комиссии, уплаченной с 1 июля 2021 года по 1 июля 2022 года. Но 26 мая 2022 года кабмин заявил, что мера поддержки будет работать до конца 2022 года (Постановление Правительства РФ от 31.12.2021 № 2605). На данный момент ждем официального подтверждения о продлении получения субсидий. Постановление должно быть подготовлено до 4 июля 2022 года.

Дополнительные заявления в банк писать не нужно, отчетность тоже не требуется. Суммы к возврату банк посчитает сам. Главное условие для бизнеса — состоять в реестре МСП. Попадают в него ИП и компании со среднесписочной численностью работников до 250 человек и доходами за год до 2 млрд рублей. Это два основных обязательства.

В начале каждого месяца банки-участники передают в Минэкономразвития данные об уплаченных комиссиях. Министерство возвращает деньги банку, а банк — на расчетный счет компании или ИП. На возврат отводится до 25 дней.

Банки, учитывая в стране популярность системы быстрых платежей, стали снижать эквайринговые комиссии. К примеру, уже в мае 2022 года снизили комиссии в «Альфа-банке», банке «Санкт-Петербург», «Делобанке». О планах снизить комиссию сообщили в банке «Открытие».

Максимальная сумма одной операции в системе быстрых платежей:

  • до 1 мая 2022 года — 600 тыс. рублей;

  • с 1 мая 2022 года — 1 млн рублей.

Это значит, что бизнес будет ещё активнее предлагать клиентам оплату через СБП.

Меры поддержки граждан и экономики в условиях санкций на сайте правительства и налоговой службы

На сайте правительства появился раздел «Меры по поддержке граждан и экономики в условиях санкций». Его можно найти, нажав на красную кнопку на главной странице сайта в верхней части экрана.

На странице представлена удобная навигация по разделам:

  • общие меры;

  • социальная поддержка;

  • налоги;

  • финансы;

  • регулирование.

К примеру, раздел «Налоги» содержит информацию о льготах по НДС для гостиничного бизнеса, комментарии к Постановлению об отсрочке уплаты страховых взносов от 29 апреля 2022 года № 776 и ссылку на первоисточник. Здесь же читаем о продлении срока уплаты налога по УСН по итогам 2021 года и о том, кто имеет право уплатить налог после 31.03.2022.

Сроки уплаты налога по УСН за 2021 год переносятся:

  • для организаций — с 31 марта 2022 года на 31 октября 2022 года;

  • для ИП — с 30 апреля 2022 года на 30 ноября 2022 года.

Налоговая служба также создала подсайт «Меры поддержки - 2022», открыть его можно с главной страницы сайта ФНС. Это очень удобный сервис.

Хочу обратить внимание читателей на сервис ФНС «Проверка права на перенос сроков платежей по УСН и страховым взносам». Для работы с ним достаточно ввести ИНН организации или ИП в поисковой строке. И даже если вдруг забыли (и такое случается) свой ИНН — с этой же страницы можно перейти на сайт «Прозрачный бизнес», где достаточно написать название организации или ФИО индивидуального предпринимателя в окне поиска.

Вводить штрафы за нарушения в прослеживаемости товаров пока не будут

По решению Аппарата Правительства РФ законопроект федерального закона об установлении ответственности участников оборота прослеживаемых товаров за нарушения исключили из плана деятельности Правительства РФ на 2022 год и внесли в его редакцию на 2023 год. Штрафы за нарушения в прослеживаемости товаров начнут применять не ранее 1 января 2024 года. Сроки ответственности за нарушения прослеживаемости товаров переносятся на 2024 год.

Ограничение эквайринговых комиссий для тех, кто предлагает социально значимые товары и услуги

Центробанк временно (с 18 апреля по 31 августа 2022 года) установил максимальное значение эквайринговых комиссий на уровне 1% (абз. 1 п. 1 Решения Совета директоров Банка России от 18.03.2022) для юридических лиц и ИП, которые продают социально значимые товары или предоставляют такие услуги. Например, это магазины, продающие товары повседневного спроса, медицинские и образовательные организации, гостиницы.

Государство поддержит наем молодых сотрудников

В антикризисном блоке поддержки есть и субсидии от центра занятости. К примеру, субсидирование найма для организаций и ИП, принявших в 2022 году на работу молодых сотрудников в возрасте до 30 лет, описано в Постановлении Правительства № 398.

Работодатель получит субсидию от ФСС, равную трем МРОТ, увеличенным на райкоэффициент, страховые взносы и количество трудоустроенных.

Субсидию предоставит ФСС, а вот для получения господдержки работодателю в первую очередь нужно обратиться в центр занятости дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России».

Право на принятие участия в этой программе господдержки возникает при подаче заявления в центр занятости для подбора потенциальных кандидатов по вашему запросу. Это могут быть инвалиды, дети-сироты, выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, молодые родители.

Далее нужно обратиться с заявлением в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно — через систему «Соцстрах».

Субсидию выплатят работодателю тремя частями:

  • первый платеж — через месяц после трудоустройства соискателя;

  • второй — через 3 месяца;

  • третий — через 6 месяцев.

Помощь молодым предпринимателям

На грантовую поддержку на создание и развитие своего бизнеса, согласно Постановлению Правительства РФ № 413, могут рассчитывать молодые предприниматели в возрасте до 25 лет включительно. Выдача грантов предположительно начнется в середине 2022 года. Обратиться за ними можно будет в региональные органы власти.

Субсидии на развитие бизнеса

Организации и ИП из реестра МСП могут получить субсидии не только на открытие собственного дела, но и на развитие уже действующего бизнеса. Размер субсидии составляет от 300 тыс. до 500 тыс. рублей. Деньги выделят по тем заявкам, которые пройдут конкурсный отбор. Поэтому изучайте информацию для конкретного региона на портале господдержки малого предпринимательства. Это может быть местный сайт Минэкономразвития, где есть список уполномоченных органов по поддержке малого и среднего предпринимательства, или местный сайт Центра развития предпринимательства. Можно также воспользоваться разделом «Центры инфраструктуры МСП в вашем регионе» на сайте мойбизнес.рф.

Меры поддержки малого и среднего бизнеса теперь действуют и для самозанятых

Постановление Правительства РФ № 1563 распространило на самозанятых меры поддержки, которые ранее были предусмотрены для МСП.

Теперь они смогут воспользоваться полным набором услуг, сервисов и финансовых инструментов в центрах «Мой бизнес».

Отсрочка платежей по займам

Также хочу напомнить о шестимесячной отсрочке платежей по займам (кредитам), полученным до 1 марта 2022 года (Постановление Правительства РФ от 29.09.2020 № 1563).

Приведен перечень пострадавших отраслей МСП (всего более 70 кодов ОКВЭД), которые могут претендовать на кредитные каникулы вне зависимости от динамики доходов (Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 № 337).

Максимальные размеры займов, по которым граждане могут обращаться за кредитными каникулами, приведены в Постановлении Правительства РФ № 352.

Условия обращения до 30.09.2022 для оформления кредитных каникул для обычных граждан, самозанятых и индивидуальных предпринимателей одинаковые:

  • размер кредита должен быть не больше лимита, установленного Правительством РФ в Постановлении № 352;

  • у заемщика нет действующего льготного периода;

  • доходы заемщика снизились более чем на 30%.

По потребительским кредитам установлены следующие лимиты:

  • 300 тыс. рублей для физлиц;

  • 350 тыс. рублей для ИП;

  • 100 тыс. рублей по кредитным картам;

  • 700 тыс. рублей по автокредитам.

По ипотечным кредитам:

  • 6 млн рублей для Москвы;

  • 4 млн рублей для Московской области, Санкт-Петербурга и регионов Дальневосточного федерального округа;

  • 3 млн рублей для остальных регионов России.

Условия обращения до 30.09.2022 для оформления кредитных каникул для обычных граждан, самозанятых и индивидуальных предпринимателей одинаковые:

  • размер кредита должен быть не больше лимита, установленного Правительством РФ (Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 № 352);

  • у заемщика нет действующего льготного периода;

  • доходы заемщика снизились более чем на 30%.

Изменения в процедуре проверок

Для начала стоит упомянуть введение моратория на кассовые внеплановые проверки до конца 2022 года (Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 № 336). Но это не всё. Руководство ФНС поручило налоговым инспекциям проверять 3-НДФЛ на социальные и имущественные вычеты за 15 дней, в то время как по НК РФ на камеральную проверку налоговой декларации 3-НДФЛ дается 3 месяца (п. 2 ст. 88 НК РФ).

И, как показывает практика, те, кто подал документы на возврат средств после 25 марта 2022 года, уже через месяц получают денежные средства из госбюджета на личную карту. Сроки проверок деклараций существенно сократились.

Напомню, что вернуть удерживаемый ежемесячно из зарплаты НДФЛ можно по итогам 3 лет (2019—2021 гг.), предоставив пакет документов в ИФНС с 2 января по 30 декабря 2022 года.

Госдума рассматривает законопроект о страховании вкладов

Ожидается повышение лимита по страхованию вкладов до 3 млн рублей. 20 апреля 2022 года законопроект № 109950-8 внесли в Госдуму. В настоящее время проект проходит проверку на соответствие требованиям Конституции Российской Федерации.

Поддержка транспортных компаний

Грядет отмена системы по взиманию платы за проезд большегрузных автомобилей «Платон». Эта мера поддержит в первую очередь транспортные компании, которые непосредственно вносят плату за большегрузы. Следовательно, эта антикризисная мера поможет сдерживать рост цен на продовольствие, в связи со снижением издержек на транспортировку продуктов питания. Плату вносить не придется с того дня, когда закон опубликуют.

С подробностями можно ознакомиться в законопроекте № 87463-8.

Поддержка малого бизнеса в сфере IT

Минцифры направило в субъекты РФ письмо с предложением снизить на 3 года ставку по УСН для малого бизнеса в IT-сфере до 1% (вместо 6%). Это серьезная мера поддержки организаций, занятых в сфере информационных технологий. Информация Минцифры опубликована 31 марта 2022 года.

Вывод

Таким образом, антисанкционные меры поддержки 2022 года включают:

  1. Снижение налоговой нагрузки.

  2. Отсрочки.

  3. Моратории.

  4. Субсидии и кредиты.

  5. Информационные поддержки на государственных сайтах.

  6. Комплексные меры поддержки для аккредитованных IT-компаний.

  7. Уменьшение административных ограничений.

  8. Социальные меры поддержки со стороны государства.

У вас однозначно есть варианты выбора антикризисных мер поддержки от государства при ведении бизнеса.

Не стоит забывать и про получение помощи в виде грантов, субсидий и выплат по социальному контракту от Министерства труда и социальной защиты РФ.

 Оксана Григорьевна Борух.png   Оксана Григорьевна Борух,
Бухгалтер частной практики.

Ещё материалы по теме