Минтруд хочет продлить действие положения о проверках работодателей.
05.06.2025
Минтруд хочет продлить действие положения о проверках работодателей.
05.06.2025
Вопрос:
Наша организация, являющаяся производителем «Оптических трансиверов», осуществляет ремонт своей готовой продукции для покупателей.
В ходе гарантийного ремонта наша организация несет расходы: в виде запасных частей, заработной платы, взносов с ФОТ, амортизации. А также расходы: связанные с заменой бракованной продукции, возвращенной покупателем, на новую.
Гарантийный ремонт осуществляется в «гарантийный период», который предусмотрен соглашением. Гарантийный ремонт осуществляется бесплатно, своими силами и за свой счет (за счет производителя).
ВОПРОС: является ли объектом налогообложения НДС операция по гарантийному ремонту или «замена» бракованного изделия? Имеет ли право налогоплательщик (производитель) принимать к вычету НДС со стоимости материалов, израсходованных при гарантийном ремонте?
04.06.2025
Вопрос:
Можно ли принять к вычету НДС по приобретенным товарам до постановки их на учет, если они еще в пути и на склад не поступили?