За что розничная сеть «НОВЭКС» выбирает «Альвенту»? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
За что розничная сеть «НОВЭКС» выбирает «Альвенту»?
За что розничная сеть «НОВЭКС» выбирает «Альвенту»?

12.10.2016

Клиентский круг «Альвенты» включает в себя более 3 000 организаций из самых разных отраслей бизнеса и государственного сектора. В этом номере мы расскажем о компании «НОВЭКС». О том, какие законы привлекают внимание розничных сетей и какие тенденции наблюдаются в работе компании «НОВЭКС», вы узнаете из беседы с финансовым директором ООО «НОВЭКС» Светланой Владимировной Хорошиловой.

tran-mau-tri-tam--AjGkkoXTIs-unsplash.jpg


Как давно ваша компания существует на рынке?

Компания «НОВЭКС» основана в 1990 году как одна из первых с частной формой собственности в Барнауле. Отсюда и происхождение названия — «Новая Экономическая Структура» или НОВЭКС. У нашей торговой сети есть свой зарегистрированный товарный знак: белая чайка на синем фоне.

С 1990 по 2000 годы мы развивали оптовую торговлю. С 2000 года мы занимаемся розничной торговлей. В сентябре этого года мы отметили 26-летнюю годовщину.

В каких регионах располагаются ваши магазины?

Сегодня НОВЭКС — ведущее в Сибири предприятие оптовой и розничной торговли косметикой, парфюмерией, бытовой химией и хозяйственными товарами. У компании 185 розничных магазинов, которые расположены в Алтайском крае, Республике Алтай, Кемеровской, Новосибирской, Томской областях и Красноярском крае. В компании работает более 2,5 тысяч сотрудников.

Какие основные законы регулируют сферу деятельности вашей компании? Произошли ли какие-нибудь изменения в этих законодательных актах за последний год?

Торговля товарной группой, которую мы представляем, не регулируется специальными нормативными актами, поэтому мы отслеживаем изменения в общих законодательных актах.

В последнее время все внимание розничных сетей приковано к изменениям в Федеральном законе «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009 № 381-ФЗ. Изменения связаны с регулированием размера и порядка предоставления отсрочки платежа, а также услуг по продвижению товаров. Несмотря на то, что изменения коснулись только торговли продовольственными товарами, мы пересмотрели ряд договоров.

Также я считаю очень значимым для деятельности компании Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда» от 03.07.2016 № 272-ФЗ, согласно которому установлены новые сроки выплаты заработной платы и ужесточена ответственность работодателя за нарушение сроков. Особых изменений в работе компании по данному направлению не предвидится, поскольку мы всегда бережно относимся к срокам выплаты заработной платы.

С июля этого года внимание компании приковано к изменениям законодательства, вступающим в силу с 2017 года.

В планах компании на ближайшее время — наладить электронное взаимодействие кассовых аппаратов с налоговыми органами с целью передачи информации о совершенных платежах в режиме реального времени. Это непростая задача, и пока многое неясно, но мы будем решать ее совместно с нашими IT-специалистами, разработчиками кассового программного обеспечения.

Какие проекты реализуются вашей компанией для клиентов в настоящее время?

Мы работаем над созданием максимально интересной для клиентов программы лояльности и предлагаем клиенту выбрать способ покупки товаров, в том числе приобрести товары в интернет-магазине.

С помощью интернет-магазина мы продаем товары в любые регионы России и доставляем с помощью курьера («от двери до двери»), посредством транспортных компаний и Почтой России. В ближайшее время наши покупатели смогут воспользоваться автоматами для автоматической выдачи заказов, что сократит время доставки заказов. Варианты оплаты также разнообразны: клиенты могут рассчитаться онлайн или при получении заказа. Интернет-магазин предлагает уникальные ценовые предложения на известные бренды.

Клиенты по всей России ценят наш ассортимент, потому что он включает в себя действительно уникальные товары.

Особенно мы гордимся группой товаров «Дары Алтая», источником красоты и здоровья. Группа товаров представлена косметическими линиями на основе породных экологически чистых компонентов, собранных и произведенных в Сибири. У нас можно купить даже крема, которые представляют собой мед, смешанный с вытяжками из трав. Такая косметика имеет короткий срок годности, что, собственно, подтверждает ее натуральность. При этом цены на продукцию порадуют любого покупателя. В нашем ассортименте не только косметические средства, но и продукты для здорового питания, масла из семени тыквы, расторопши, кедрового ореха, ягодные напитки из облепихи, клюквы, брусники, калины.

Какие инструменты используются для организации работы вашей компании?

Мы стремимся сделать свою работу технологичной и эффективной, большое значение уделяем автоматизации. Многие новинки в сфере бизнес-технологий мы внедряем одни из первых.

Что касается справочно-правовой системы КонсультантПлюс, мне кажется, она существовала у нас всегда, с первых лет работы компании, потому что подобная система — это методологическая и правовая основа любой компании.

Кто из сотрудников вашей организации пользуется справочно-правовой системой КонсультантПлюс?

Бухгалтерия, кадровая служба и юридический департамент используют в своей работе как основные пакеты системы, так и дополнительные.

Почему вы выбрали «Альвенту» в качестве сопроводителя КонсультантПлюс?

Нам регулярно предлагают различные справочно-правовые системы, но КонсультантПлюс, на мой взгляд, по-прежнему остается одним из самых наполненных и удобных продуктов. Кстати, это мнение многих моих коллег.

А с «Альвентой» мы работаем благодаря гибкости и мобильности компании, у вас получается удовлетворять потребности самых взыскательных клиентов.

Читают ли ваши сотрудники издание «Первая полоса»? Какого рода информация наиболее интересна для них?

Безусловно, читают. Газета «Первая полоса» представляет собой полезную выжимку из актуальных изменений в законодательстве. Особенно приятно, что в вашей газете можно прочитать о тех изменениях, которые не связаны с профессиональной деятельностью, а прочтение вашей газеты повышает уровень юридической грамотности.

«Альвента» регулярно проводит онлайн-семинары для своих клиентов, в число которых входят бухгалтеры, кадровики и юристы. Ваши сотрудники принимали участие в семинарах?

К сожалению, мы принимаем участие в онлайн-семинарах реже, чем хотелось бы. Однако это, бесспорно, потрясающая опция, слушатели приобретают для себя массу полезных знаний из уст экспертов. Что может быть лучше?

Какие у вас есть пожелания к нашему сервису?

Хочется поблагодарить сотрудников компании «Альвента» за сервис, который они предоставляют.

Если возникают какие-то пожелания с нашей стороны, то сотрудники делают все, чтобы помочь нам.


Ещё материалы по теме