1 января 2023 года продлят ряд антикризисных мер и примут новые — закон опубликовали | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
1 января 2023 года продлят ряд антикризисных мер и примут новые — закон опубликовали
1 января 2023 года продлят ряд антикризисных мер и примут новые — закон опубликовали

20.12.2022

Президент подписал масштабный закон в том числе о продлении многих антикризисных правил 2022 года. С января установят и новые положения. Расскажем об основных поправках, которые касаются корпоративных отношений, кредитных каникул, страхового бизнеса, а также аренды недвижимости для торговли и общепита.

Корпоративные отношения

Заочные общие собрания в АО и ООО

До 31 декабря 2023 года включительно разрешат не соблюдать запрет проводить в форме заочного голосования общее собрание акционеров, на котором надо:

  • избрать совет директоров или ревизионную комиссию;
  • назначить аудиторскую организацию либо индивидуального аудитора;
  • утвердить годовой отчет, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если по уставу этим не занимается совет директоров.

До конца 2023 года пролонгируют право выбирать заочную форму и для общего собрания участников ООО, если нужно утвердить годовые отчет и бухгалтерский баланс.

Чтобы провести такие собрания заочно, АО нужно решение совета директоров, а ООО — решение исполнительного органа.

Напомним, послабления вводили, в частности, на 2022 год.

Снижение цены чистых активов АО и ООО

Если цена чистых активов АО либо ООО окажется ниже уставного капитала, ни уменьшать его до уровня не более стоимости активов, ни ликвидировать общество не потребуют. Речь идет о ситуации с активами по итогам как 2022, так и 2023 года.

Полномочия совета директоров АО

До конца 2023 года совет директоров АО сохранит полномочия до обновления состава, если после выхода из него части членов в совете останется хотя бы 3 человека. Правило будут применять, даже если Закон об АО, устав или решение общего собрания акционеров требуют больше участников совета. В такой ситуации его заседание имеет кворум, если в мероприятии участвуют не менее половины тех, кто остался в совете.

Пока аналогичное положение применяют до 31 декабря 2022 года включительно.

Формирование совета директоров АО

В 2023 году акционеры смогут выбрать членов совета директоров на срок до третьего годового общего собрания акционеров с момента избрания.

Сейчас участников совета избирают на период до следующего такого собрания.

Права акционеров

Получать в 2023 году ряд сведений и документов об АО смогут те, кто владеет в совокупности не менее 5% голосующих акций. Речь идет, в частности:

  • об информации по сделке с заинтересованностью, если ее совершали без согласия;
  • о протоколах заседаний совета директоров;
  • о документах непубличного АО.

Сходное правило действует до конца 2022 года.

Тот же порог владения голосующими акциями сейчас применяют, например, чтобы подать иск о признании недействительной крупной сделки, которую не согласовали. Это положение тоже пролонгируют до конца 2023 года.

Кредитные каникулы

Малому и среднему бизнесу из ряда отраслей, а также физлицам дадут право потребовать кредитные каникулы, например, от банка или МФО. Речь идет о каникулах, которые не связаны с частичной мобилизацией.

Обратиться за каникулами разрешат до 31 марта 2023 года. Право предоставят, в частности, тем, кто заключил договор кредита или займа до 1 марта 2022 года, но не получил послабление в предыдущий период.

Напомним, потребовать "предпринимательские" или "потребительские" кредитные каникулы разрешали с 1 марта по 30 сентября 2022 года. Был и более ранний период.

Отметим, с 7 октября 2022 года обратиться за особыми кредитными каникулами могут мобилизованные и их семьи. С 20 октября сходная опция есть у ООО — субъектов МСП, чьих единственных участников (если они единоличные исполнительные органы) мобилизовали.

Страховой бизнес

До конца 2023 года российским страховщикам нельзя будет заключать сделки с рядом страховых компаний, перестраховщиков и страховых брокеров. Речь идет, например, о контрагентах из стран, совершающих недружественные действия. Исключение — сделки для экспорта продовольствия и минеральных удобрений.

На тот же срок продлят запрет перечислять деньги таким контрагентам по договорам, которые заключили до 14 марта 2022 года.

Как и сейчас, в особых случаях ЦБ РФ сможет выдать спецразрешение.

Пока запреты действуют до конца 2022 года.

Аренда недвижимости для торговли и общепита

На 2023 год пролонгируют послабления для арендодателей зданий (сооружений, помещений в них) и участков под ними. Это касается недвижимости для арендаторов – предприятий торговли и общепита, которых контролируют, например, компании из стран, совершающих недружественные действия.

Если арендатор обязан перечислять деньги в зависимости от показателей работы и платежи сильно снизились из-за того, что он перестал использовать недвижимость, арендодатель сможет:
  • требовать от контрагента ежемесячно переводить средства за время простоя имущества. Размер платежей должен быть равен их среднемесячным значениям за 2021 год или, если объектом начали пользоваться с 2022 года, за период с 1 января по 24 февраля этого года;
  • отказаться исполнять договор хотя бы при одном из обстоятельств.
Пока арендодатели вправе применять эти правила до конца 2022 года.

Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс на основе документов:


Хотите быть в курсе всех изменений законодательства? Воспользуйтесь системой КонсультантПлюс.

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте
Ещё материалы по теме