Фиктивные договоры с самозанятыми | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Фиктивные договоры с самозанятыми
Фиктивные договоры с самозанятыми

10.10.2025

ВС РФ указал, как рассчитать штраф налоговому агенту.


Верховный суд обобщил практику своих коллегий, включив в обзор спор, о котором мы писали (п. 32 Обзора). В нем судьи не разрешили уменьшать НДФЛ на сумму уплаченного НПД, если договоры с самозанятыми признали фиктивными.

В обзор ВС РФ вошел такой вывод: суммы уплаченного НПД не учитывают при расчете штрафа налогового агента по ст. 123 НК РФ. Судьи указали:

  • наказание устанавливают за неисполнение обязанности налогового агента. Она состоит из ряда элементов: исчисление налога, его удержание и перечисление;

  • размер штрафа определяют от суммы, которую надо удержать и перечислить, а не от неуплаченной суммы;

  • уплата НПД не говорит о том, что налоговый агент исполнил свою обязанность.


Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс на основе документов:


Нет КонсультантПлюс? Наши специалисты подберут индивидуальный комплект для решения ваших профессиональных задач. 

Специальное предложение

Хотите быть в курсе всех изменений законодательства? Воспользуйтесь системой КонсультантПлюс.

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте. 



*Предложение действительно для юридических лиц, зарегистрированных в регионах: Москва и Московская область, Саратовская область, Омская область, Новосибирская область, Республика Алтай и Алтайский край, Красноярский край.

Ещё материалы по теме