ФНС уточнила важные нюансы.
С 1 января 2026 года утратят силу форматы документа о передаче товаров при торговых операциях и акта выполненных работ. Налогоплательщики не смогут обмениваться через операторов ЭДО товарными накладными и актами по этим форматам. ФНС обратила внимание на такие моменты:
-
изменения затронут только тех, кто сейчас принимает и отправляет товарные накладные и акты по данным форматам;
-
создавать акты и товарные накладные в электронной форме можно с помощью формата УПД. Он объединяет первичку и счет-фактуру. Его можно использовать для формирования товарной накладной и акта оказанных услуг, выполненных работ вместе со счетом-фактурой либо раздельно с ним;
-
создавать первичку как в виде неформализованных электронных документов, так и на бумаге можно будет и после 1 января 2026 года. Бумажные формы товарной накладной и акта не отменяют. Если, к примеру, сейчас вы обмениваетесь бумажными актами и электронными счетами-фактурами, то сможете делать это и в 2026 году.
Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс на основе документов:
Нет КонсультантПлюс? Наши специалисты подберут индивидуальный комплект для решения ваших профессиональных задач.
Хотите быть в курсе всех изменений законодательства? Воспользуйтесь системой КонсультантПлюс.
Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.
*Предложение действительно для юридических лиц, зарегистрированных в регионах: Москва и Московская область, Саратовская область, Омская область, Новосибирская область, Республика Алтай и Алтайский край, Красноярский край.