Можно ли взыскать убытки с таможенных органов за простой товара на границе | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Можно ли взыскать убытки с таможенных органов за простой товара на границе?
Можно ли взыскать убытки с таможенных органов за простой товара на границе?

04.02.2021

Вопрос:

Товар задержали на таможне в Беларуси: досмотр груза провели, но не выпускают из страны. Какой предельный срок выпуска таможенной декларации таможенным органом? Как долго таможенный орган может не выпускать товар? Можно ли с таможенных органов взыскать убытки, связанные с простоем?



Ответ:

В соответствии с положениями ст. 139 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее — ТК ЕАЭС) российские товары помещаются под процедуру экспорта с целью их вывоза с таможенной территории ЕАЭС для постоянного нахождения за ее пределами. В рамках процедуры экспорта используется декларация на товары (п. 3 ст. 105 ТК ЕАЭС).

Помещение товаров под таможенную процедуру начинается с момента подачи таможенной декларации (далее —ДТ) и завершается выпуском товаров (п. 2 ст. 128 ТК ЕАЭС).

Сроки выпуска товара таможенным органом установлены ст. 119 ТК ЕАЭС. В соответствии с п. 4-6 ст. 119 ТК ЕАЭС предельный срок выпуска товаров, в отношении которых принято решение о проведении таможенного досмотра, составляет 10 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации ДТ.

Свыше 10 рабочих дней сроки выпуска могут быть продлены на основании п. 7 и 8 ст. 119 ТК ЕАЭС, в случае проведения проверки таможенных, иных документов и (или) сведений, которая не может быть завершена в срок, установленный п. 6 ст. 119 ТК ЕАЭС (в случае обнаружения таможенным органом признаков, указывающих на возможность применения в отношении товаров запретов и ограничений и (или) мер защиты внутреннего рынка), и товары не могут быть выпущены при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин (п. 1 ст. 121 ТК ЕАЭС) либо в случае назначения таможенной экспертизы, для завершения которой требуется срок более длительный, чем установлен п. 6 ст. 119 ТК ЕАЭС.

Данный вывод также подтверждают судебные решения, в которых за нарушение 10-ти дневного срока Истец пытался взыскать с Федеральной таможенной службы убытки за простой (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2020 № 09АП-75803/2019 по делу № А40-199572/2019, Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2020 № 14АП-2850/2020 по делу № А52-1508/2019).

При подаче иска о взыскании убытков следует учесть, что в соответствии со ст. 16 и 1069 ГК РФ убытки, причиненные юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению РФ, соответствующим субъектом РФ или муниципальным образованием за счет соответственно казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования.

Согласно ст. 15, 16, 1064, 1069-1071 ГК РФ основанием для взыскания убытков с государственного органа являются установление одновременно следующих обстоятельств:

  • незаконность действия (бездействия) государственных органов, должностных лиц этих органов;
  • наличие причиненного вреда и его размер;
  • причинно-следственная связь между незаконными действиями и причиненным вредом;
  • вина государственного органа, должностного лица в причинении вреда;
  • истцом были предприняты все возможные меры к предотвращению вреда (убытков) и уменьшению его размера.

Учитывая данные обстоятельства, Обществом должно быть подтверждено наличие причинно-следственной связи между действиями таможенных органов и понесенными убытками за простой. Истец, требуя возмещения убытков, обязан представить доказательства, которые обосновывают противоправность акта, решения или действий (бездействия) органа (должностного лица), причиняющие вред истцу.

Кроме того, при определении срока выпуска товара следует проверить наличие обстоятельств, позволяющих таможенному органу продлевать срок (свыше 10 рабочих дней) на основании п. 7 и 8 ст. 119 ТК ЕАЭС.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Гомзякова с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 04.02.2021.

Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

​Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме