Прослеживаемость товаров: нюансы в книге покупок, отчете и ответственности | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Прослеживаемость товаров: нюансы в книге покупок, отчете и ответственности
Прослеживаемость товаров: нюансы в книге покупок, отчете и ответственности

11.10.2021

ФНС указала на следующие моменты:

  • по прослеживаемым товарам, ввезенным в РФ и выпущенным для внутреннего потребления, импортер не заполняет в книге покупок графы с реквизитами прослеживаемости, в т.ч. РНПТ. Налоговики объяснили это тем, что в таком случае в графе 3 вместо номера и даты счета-фактуры указывают регистрационный номер декларации на товары;
  • даже если товар планируют использовать как в облагаемых, так и не облагаемых НДС операциях, реквизиты прослеживаемости и стоимость товара из счета-фактуры в книгу покупок переносят полностью. Неважно, какую часть НДС планируют принять к вычету. Это верно и тогда, когда налог заявляют к вычету частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет;
  • если налогоплательщик не регистрирует в книге покупок счета-фактуры на прослеживаемые товары и не использует право на вычет НДС, то у него нет обязанности отражать сведения из таких счетов-фактур в отчете об операциях с прослеживаемыми товарами. То же самое верно и для случая, когда у налогоплательщика нет права на вычет;
  • если при ремонте оборудования прослеживаемый товар стал неотъемлемой его частью, то передачу товара для ремонта нужно отразить в отчете. При этом указывают код 01. Он означает, что товар передали в производство или на переработку. Напомним, что сам по себе ремонт товара (когда он не становится частью какого-либо оборудования) не прекращает прослеживаемость. Такую операцию в отчет не включают. См. новость;
  • за непредставление отчета и документов с реквизитами прослеживаемости нельзя штрафовать по ст. 126 и 126.1 НК РФ. Напомним, по данным статьям привлекают за непредставление сведений налоговикам и представление налоговыми агентами недостоверных сведений.

Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс на основе документов:

Хотите быть в курсе всех изменений законодательства? Воспользуйтесь системой КонсультантПлюс.

Подобрать комплект для себя вы можете на нашем сайте.


Ещё материалы по теме