Взносы на обследование на коронавирус: как начислять и по каким КБК отражать в учете учреждения? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Новости законодательства КонсультантПлюс
Взносы на обследование на коронавирус: как начислять и по каким КБК отражать в учете учреждения?

09.02.2021

Минфин снова напомнил, в каких случаях надо начислять взносы с оплаты тестирования работников на коронавирус.

По закону учреждение должно обеспечивать безопасные условия труда для работников. Оно обязано выполнять и меры защиты от ЧС, принятые региональными властями или органами местного самоуправления. Например, в Москве от работодателей потребовали организовать обследование сотрудников на коронавирус. Если для этого учреждение заключило договор с медорганизацией, взносы на сумму оплаты начислять не нужно.

Компенсацию работникам стоимости тестирования освобождают от взносов, только если в нормативных актах предусмотрен такой способ его оплаты. В противном случае суммы включают в облагаемую базу.

Расходы на уплату взносов учреждение отражает по КВР 119 и подстатье 226 КОСГУ.

Ведомство также отметило: взносы не платят с компенсации тем лицам, у которых нет трудовых или гражданско-правовых договоров с учреждением. Например, это может касаться некоторых спортсменов.



Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс на основе документов:

​Хотите быть в курсе всех изменений законодательства? Воспользуйтесь системой КонсультантПлюс.

Подобрать комплект для себя вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме