30 июня банк списывают 1000 руб. и пишут за период с 01.07. по 31.07.19 г. В какой момент я могу отнести на расходы услуги банка? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
30 июня банк списывают 1000 руб. и пишут за период с 01.07. по 31.07.19 г. В какой момент я могу отнести на расходы услуги банка?
30 июня банк списывают 1000 руб. и пишут за период с 01.07. по 31.07.19 г. В какой момент я могу отнести на расходы услуги банка?

05.08.2019

Вопрос:

Банк списывает с нас за услуги банка безакцептно в конце каждого месяца, причем в ордере пишут период следующего месяца. Например 30 июня списывают 1000 руб. и пишут за период с 01.07. по 31.07.19 г. В какой момент я могу отнести на расходы услуги банка? Доходы и расходы у нас по методу начисления.



Ответ:

На практике одним из случаев является ситуация, когда по условиям договора банковского счета банк имеет право списывать со счета клиента в безакцептном (бесспорном) порядке плату за услуги, предоставляемые банком, по мере совершения клиентом операций в установленном размере.

Оплата услуг банка является для организации необходимым и обоснованным расходом. А значит, ее можно учесть для целей налогообложения прибыли (Решение Арбитражного суда Ярославской области от 11.06.2008 по делу N А82-9757/2007-28).

В главе 25 НК РФ затраты на оплату банковских услуг относятся как к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ), так и к внереализационным расходам, не связанным с производством и реализацией (пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).

В Налоговом кодексе РФ нет указаний о том, какие именно затраты нужно включить в ту или иную группу. Поэтому организация сама должна определить, связан конкретный расход с производством и реализацией или нет.

На основании п. 4 ст. 252 НК РФ одновременное отнесение затрат с равными основаниями к нескольким группам расходов позволяет налогоплательщику самостоятельно определить, в какую именно группу он их включит.

Если расходы на услуги банка связаны с производством и реализацией, то их нужно учитывать в составе прочих расходов (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). При методе начисления расходы по общему правилу признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени их оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Если затраты на услуги банка не связаны с производством и реализацией, то они включаются в состав внереализационных расходов (пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ). Внереализационные расходы на услуги банка при безакцептном списании учитываются при методе начисления на дату, когда организации предъявлен документ об оплате услуг  (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ, Письма Минфина России от 03.11.2015 N 03-03-06/1/63478, ФНС России от 25.03.2019 N СД-4-3/5272)).  При этом датой предъявления документа, который служит основанием для расчета, считается дата составления такого документа (Письмо Минфина России от 12.07.2017 N 03-03-06/1/44099).

Учитывая вышеизложенное, момент отнесения расходов на уплату услуг банка зависит от того, к каким расходам они относятся: внереализационным или прочим.

Вопрос был задан в рамках акции «Марафон вопросов эксперту».

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Гомзякова с использованием системы КонсультантПлюс.


Ещё материалы по теме