Был выплачен аванс поставщику во II квартале, но НДС с аванса к вычету не приняли. Реализация прошла в III квартале. Можно ли взять НДС по авансам выданным к вычету в следующем квартале? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Был выплачен аванс поставщику во II квартале, но НДС с аванса к вычету не приняли. Реализация прошла в III квартале. Можно ли взять НДС по авансам выданным к вычету в следующем квартале?
Был выплачен аванс поставщику во II квартале, но НДС с аванса к вычету не приняли. Реализация прошла в III квартале. Можно ли взять НДС по авансам выданным к вычету в следующем квартале?

06.12.2018

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в ноябре 2018 г.

Был выплачен аванс поставщику во II квартале, но НДС с аванса к вычету не приняли. Реализация прошла в III квартале, но не на всю сумму аванса, а меньше. Например была оплата на 2 млн руб., сделали отгрузку на 1,5 млн руб. В III квартале приняли к вычету НДС с оставшейся суммы аванса 500 тыс. руб. Можно ли взять НДС по авансам выданным к вычету в следующем квартале и только с части, оставшейся после получения оборудования?



Из положений п. 1.1 ст. 172 НК РФ следует, что предусмотренное данным пунктом правило о трехлетнем периоде, в течение которого налогоплательщик вправе принять к вычету «входной» НДС по приобретенным товарам, работам, услугам, имущественным правам (ввезенным товарам), после принятия их на учет применяется только к налоговым вычетам, указанным в п. 2 ст. 171 НК РФ.

Соответственно, к иным вычетам НДС положения п. 1.1 ст. 172 НК РФ не применяются, в частности к суммам налога, предъявленным покупателю при перечислении им авансов в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина от 24.03.2017 № 03-07-09/17203, Письма Минфина России от 17.10.2017 № 03-07-11/67480, от 21.07.2015 № 03-07-11/41908, от 09.04.2015 № 03-07-11/20290).

Таким образом, вычет НДС с аванса можно заявить исключительно в том квартале, в котором выполнены все условия для вычета. Перенести вычет на более поздние кварталы нельзя.

Соответственно, в данном случае авансовый счет-фактура следовало зарегистрировать в книге покупок за квартал, в котором он получен от продавца, которому перечислен аванс, то есть во II квартале. В то же время налогоплательщик может не применять вычеты по НДС по перечисленным продавцу авансовым платежам, то есть это является правом организации, а не ее обязанностью. В случае если организация не воспользовалась своим правом и не отразила вычет НДС по авансам выданным во II квартале, то она не может заявить частичный вычет НДС с этого аванса в III квартале, так как перенос вычета по авансам выданным на более поздние кварталы не предусмотрен.


Ответ предоставлен на основе документов из системы КонсультантПлюс:

  • Готовое решение: Вычеты по НДС (КонсультантПлюс, 2018);
  • Готовое решение: Как покупателю учесть НДС с выданных авансов (КонсультантПлюс, 2018);
  • Типовая ситуация: Когда и как покупателю регистрировать в книге покупок счета-фактуры на отгрузку и на выданные авансы (Издательство «Главная книга», 2018);
  • фрагмент из «Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДС»;
  • консультация в форме «вопрос-ответ»: …В одном квартале поставщик, получив аванс, отгрузил часть товара и выставил счет-фактуру, а в другом — отгрузил оставшуюся часть. Как покупателю заполнить книги покупок и продаж? Обязан ли он принять к вычету НДС по авансовому счету-фактуре? (Консультация эксперта, УФНС России по Ростовской обл., 2016).
Ещё материалы по теме