Чем регламентирована необходимость включать в график отпусков все отпуска отчетного периода (ежегодный +дополнительный)? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Чем регламентирована необходимость включать в график отпусков все отпуска отчетного периода (ежегодный +дополнительный)?
Чем регламентирована необходимость включать в график отпусков все отпуска отчетного периода (ежегодный +дополнительный)?

24.12.2020

Вопрос:

Чем регламентирована необходимость включать в график отпусков все отпуска отчетного периода (ежегодный +дополнительный)?



Ответ:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск нужно отражать в графике отпусков, так как это один из видов ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 114, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 123 ТК РФ). Как это сделать - нормативно не урегулировано. Полагаем, что если такой отпуск будет предоставляться работнику одновременно с основным, то вы можете указать в графике общее количество дней отпуска и дату его начала, если по отдельности - количество дней ежегодного дополнительного отпуска отразите отдельной строкой (под количеством дней ежегодного основного отпуска) и укажите дату его начала.

Ответ подготовил менеджер сектора «Горячая линия» «Альвенты» Ирина Буркова с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 24.12.2020.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме