Чьими полномочиями является внесение и утверждение правил землепользования и застройки? Муниципальными или сельского поселения? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Чьими полномочиями является внесение и утверждение правил землепользования и застройки? Муниципальными или сельского поселения?
Чьими полномочиями является внесение и утверждение правил землепользования и застройки? Муниципальными или сельского поселения?

26.06.2020

Вопрос:

Чьими полномочиями является внесение и утверждение правил землепользования и застройки? Муниципальными или сельского поселения?



Ответ:

В соответствии со статьей 8 Градостроительного кодекса РФ утверждение правил землепользования и застройки территорий относится к полномочиям органов местного самоуправления.

К полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относится утверждение правил землепользования и застройки поселений (пп.3 п.1 ст. 8 ГрК РФ).

К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области градостроительной деятельности относится утверждение правил землепользования и застройки соответствующих межселенных территорий (пп.3 п.2 ст. 8 ГрК РФ).

Поселения могут быть сельские и городские (ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 23.05.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").

Таким образом, утверждение правил землепользования и застройки сельского поселения относится к полномочиям органа местного самоуправления соответствующего сельского поселения.


Ответ подготовил эксперт-юрист сектора «Горячая линия» «Альвенты» Оксана Михеева, с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 26.06.2020.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

Подобрать комплект для специалиста бюджетной организации вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме