Что из перечисленного может включаться в расходы при УСН? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Вопросы конкурса "Лучший бухгалтер 2020" от компании Альвента.
Что из перечисленного может включаться в расходы при УСН?

21.11.2020

Вопрос:

Что может включаться в расходы при УСН?



Ответ:

НДС, уплаченный налогоплательщиком УСН в качестве налогового агента.

Обоснование:

Если покупатель не является плательщиком НДС (или освобожден от исполнения обязанностей плательщика НДС), то суммы налога, уплаченные в бюджет в качестве налогового агента, включаются в состав расходов по налогу на прибыль (УСН или ЕСХН) (п. 7 ст. 170 НК РФ).

7. Организации, не являющиеся налогоплательщиками либо освобождаемые от исполнения обязанностей налогоплательщика, и индивидуальные предприниматели имеют право включать в принимаемые к вычету в соответствии с главами 25, 26.1 и 26.2 настоящего Кодекса расходы суммы налога, которые были исчислены и уплачены ими в бюджет при исполнении обязанностей налогового агента в соответствии с пунктом 2 статьи 161 настоящего Кодекса, в случаях возврата товаров продавцу (в том числе в течение действия гарантийного срока), отказа от них, изменения условий либо расторжения соответствующих договоров и возврата сумм авансовых платежей.

(п. 7 введен Федеральным законом от 17.05.2007 № 85-ФЗ).


Ответ обоснован следующими документами из системы КонсультантПлюс:

Вопрос из конкурса «Лучший бухгалтер по версии «Альвенты» – 2020»

Ещё материалы по теме