Действительна ли доверенность при смене руководителя организации | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Действительна ли доверенность при смене руководителя организации
Действительна ли доверенность при смене руководителя организации

23.06.2021

Вопрос:

Влечет ли смена руководителя ООО отмену ранее выданных доверенностей филиалам?



Ответ:

Случаи прекращения действия доверенности приведены в ст. 188 ГК РФ, этот перечень является закрытым.

При этом смена руководителя среди данных оснований не поименована. Соответственно, выдача организацией новой доверенности не требуется, так как действует ранее выданная.

Действие доверенности, выданной от имени юридического лица, при смене его единоличного исполнительного органа не прекращается до момента отзыва доверенности в установленном порядке.

Доверенность, выданная от имени юридического лица, не прекращает полномочия поверенного в связи со сменой единоличного исполнительного органа юридического лица до момента отзыва доверенности в установленном законом порядке (Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2020 N 19АП-6921/2019 по делу N А36-7260/2018).


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 23.06.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме