До какого срока работник имеет право написать заявление о переходе на ЭТК? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
До какого срока работник имеет право написать заявление о переходе на ЭТК?
До какого срока работник имеет право написать заявление о переходе на ЭТК?

03.02.2021

Вопрос:

Новый сотрудник заступил на работу 12 января 2021 года. На предыдущем месте работы (период трудоустройства с 23.09.2020 по 24.12.2020) заявление о выборе способа ведения трудовой книжки он не писал. Имеет ли он право написать это заявление сейчас, работая на нашем предприятии?



Ответ:

С 2021 года трудовую книжку в бумажном виде необходимо вести наряду с электронной, если работник не подал работодателю заявление о своем выборе (ст. 6666.1 ТК РФ и ч. 28 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ).

При этом ни Закон № 439-ФЗ, ни ТК РФ не дают работодателю права требовать от трудоустраивающегося лица заявление о согласии или отказе от ведения электронной трудовой книжки.

Требование работодателя о выборе работником способа ведения трудовой книжки в 2021 году не предусмотрено. Однако работники, сохранившие бумажные трудовые книжки, вправе сами в любое время отказаться от них, подав заявление о переходе на ЭТК (ст. 2 Закона № 439-ФЗ).

Если до конца года у сотрудника не было возможности подать заявление, он имеет право сделать это в любое другое время в ряде случаев. Например, если у человека есть стаж работы, но на 31 декабря 2020 года он не состоял в трудовых отношениях (п. 6 ст. 2 Закона № 439-ФЗ).

В данной ситуации работник может написать заявление о выборе способа ведения трудовой книжки, уже работая на новом предприятии.

Если работник не подал до 31 декабря 2020 года заявление у прошлого работодателя, при этом не находился в отпуске и не был отстранен от работы (примеры из п. 6 ст. 2 Закона № 439-ФЗ), то он может в будущем изменить выбор и написать заявление с выбором цифрового формата трудовой книжки. (Письмо Минтруда России от 11.02.2020 № 14-2/В-141)

Если работник не откажется от ведения своей трудовой книжки в бумажном виде, то последующие работодатели обязаны будут продолжать вести его трудовую книжку в бумажном виде, а также формировать сведения о его трудовой деятельности в электронном виде.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Гомзякова с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 03.02.2021.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме