Дополнительные дни отдыха в случае сдачи крови | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Дополнительные дни отдыха в случае сдачи крови
Дополнительные дни отдыха в случае сдачи крови

14.01.2022

Вопрос:

Работник сдавал кровь 4 мая 2021 года. Этот день по указу Президента был нерабочим днем с сохранением заработной платы. Ст. 186 ТК РФ не предполагает такую категорию выходных дней: в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Обязан ли работодатель при таком совпадении предоставлять дополнительный день отдыха?


Ответ:

Указом Президента РФ от 23.04.2021 № 242 с 4 по 7 мая 2021 года были установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Установленные Указами Президента нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням (ст. ст. 111-112 ТК РФ, Письмо Роструда от 31.03.2020 № 990-ТЗ, Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020).

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены ст. 186 ТК РФ.

Как следует из ч. 3 ст. 186 ТК РФ, другой день отдыха работнику предоставляется, только если он сдал кровь и ее компоненты:

  • в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

  • в выходной или нерабочий праздничный день.

Данный перечень является закрытым, и предоставление работнику другого дня отдыха за сдачу крови и ее компонентов в нерабочие дни, установленные Указами Президента РФ, не предусмотрено.

Таким образом, согласно ч. 2-4 ст. 186 ТК РФ два дня отгула за сдачу крови полагаются работнику, если он в день сдачи крови вышел на работу по соглашению с работодателем (а не самовольно), либо если он сдавал кровь во время ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день. В иных случаях за каждый день сдачи крови оформляется один отгул (Письмо Минтруда России от 12.05.2017 № 19-0/В-422).

Таким образом, работнику, сдавшему кровь и ее компоненты в период нерабочих дней с сохранением заработной платы, предоставляется один день отдыха за каждый день сдачи. Второй день отдыха предоставляется работнику только за сдачу крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Лукьяненко с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 14.01.2022.

Полезные документы:

​Хотите быть в курсе всех изменений законодательства? Воспользуйтесь системой КонсультантПлюс.

Подобрать комплект для себя вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме