Досудебный порядок урегулирования конфликта: необходим ли в случае иска о признании недействительности одностороннего отказа от исполнения контракта? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответы экспертов Альвенты на профессиональные вопросы.
Досудебный порядок урегулирования конфликта: необходим ли в случае иска о признании недействительности одностороннего отказа от исполнения контракта?

03.12.2020

Вопрос

Необходим ли обязательный досудебный порядок урегулирования при подаче искового заявления о признании недействительным одностороннего отказа от исполнения контракта?



Ответ

По Закону N 44-ФЗ можно обращаться в суд без предварительной претензии, если обжалуются действия, совершенные на любом этапе закупки до начала заключения контракта. Закон N 44-ФЗ не предусматривает какого-либо досудебного порядка в этих случаях.

Досудебный (претензионный) порядок урегулирования обязателен, если рассматриваются споры о взыскании денежных средств по требованиям, вытекающим из контрактов, а также случаи, когда досудебный порядок напрямую предусмотрен законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

К случаям, когда досудебный порядок предусмотрен законом, относятся, например, споры при изменении и расторжении контракта, когда нужно расторгнуть или изменить договор через суд. В этом случае обращаться в суд можно только после того, как от другой стороны получен отказ на предложение изменить или расторгнуть контракт, либо, если не получен ответ на такое предложение в тридцатидневный срок или в срок, который указан в предложении (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

В свою очередь, из анализа судебной практики следует, что в силу требований ч. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 01.07.2017 N 147-ФЗ), обращение с иском о признании сделки недействительной, в том числе и недействительным отказа от исполнения контракта, не требует обязательной подачи досудебной претензии.

Положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" обязательный досудебный порядок для такой категории споров также не установлен (Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 15.03.2018 N 02АП-1652/2018 по делу N А29-14903/2017, Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 30.05.2017 N Ф03-1535/2017 по делу N А59-3735/2016, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.07.2020 N Ф05-8654/2020 по делу N А40-243148/2019).

Обязательный претензионный порядок действовал до 12.07.2017 года. Нормы процессуального законодательства в редакциях до 12.07.2017 устанавливали обязанность по досудебному урегулированию споров, возникающих из гражданских правоотношений, в том числе по спорам об оспаривании сделок (п. 5 ст. 4 АПК РФ).

Тогда из текста п. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следовало, что споры о признании недействительным решения о расторжении контракта в связи с односторонним отказом от его исполнения не были отнесены к категории дел, по которым не требуется соблюдения обязательного досудебного порядка (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.08.2017 N Ф05-12082/2017 по делу N А40-250060/2016, Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 11.11.2016 N 02АП-9776/2016 по делу N А82-8768/2016).

Из вышеизложенного полагаем, что в настоящее время при подаче искового заявления о признании недействительности одностороннего отказа от исполнения контракта обязательный досудебный порядок не нужен, если иное не установлено самим контрактом.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Гомзякова с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 03.12.2020.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме