Если организация не использовала амортизационную премию при вводе ОС в эксплуатацию, можно ли впоследствии уменьшить налоговую базу? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Если организация не использовала амортизационную премию при вводе ОС в эксплуатацию, можно ли впоследствии уменьшить налоговую базу?
Если организация не использовала амортизационную премию при вводе ОС в эксплуатацию, можно ли впоследствии уменьшить налоговую базу?

05.10.2020

Вопрос:

В мае 2018 года компания приобрела автобус, в этом же месяце его ввели в эксплуатацию и отнесли к 4-ой амортизационной группе. В 2020 году обнаружили, что при вводе в эксплуатацию не применили право на амортизационную премию 30%, закрепленное в учетной политике 2018 года.

Вправе ли бухгалтер воспользоваться п. 1 ст. 54 НК РФ, чтобы провести расчет амортизационной премии и уменьшить налоговую базу за отчетный период, в котором выявлена ошибка, т. е. в 2020 году?



Ответ:

Минфин России в Письме от 21.04.2015 № 03-03-06/1/22577 отметил, что если организация не воспользовалась закрепленным в учетной политике правом применения амортизационной премии при вводе ОС в эксплуатацию, то после введения в эксплуатацию указанного имущества правом на применение амортизационной премии организация воспользоваться не сможет.

Однако суды с таким подходом не согласны. Они отмечают, что у налогоплательщика, допустившего ошибку в виде неучета амортизационной премии, есть возможность исправить ее в порядке, установленном п. 1 ст. 54 НК РФ (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 30.10.2013 по делу № А56-51095/2012, АС Западно-Сибирского округа от 20.07.2015 по делу № А81-4348/2014, АС Северо-Кавказского округа от 13.07.2015 № Ф08-3911/2015).

П. 1 ст. 54 НК РФ допускает перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Это возможно, если допущенная ошибка (искажение) привела к излишней уплате налога.

Верховный суд РФ в Определении от 21.01.2019 № 308-КГ18-14911 разъяснил, что смысл данного положения состоит в том, что ошибка (искажение) в определении налоговой базы и суммы налога, приведшая к излишней уплате налога, не имеет негативных последствий для казны. Соответственно, исправление такой ошибки (искажения) не посредством подачи уточненной декларации за предыдущий налоговый период, а посредством отражения исправленных сведений в текущей налоговой декларации признается допустимым. При этом предполагается, что к моменту исправления ошибки (подачи налоговой декларации) не истек установленный ст. 78 НК РФ трехлетний срок возврата (зачета) переплаты, учитывая, что лишь в течение указанного срока налогоплательщик вправе распоряжаться соответствующей суммой излишне уплаченного в бюджет налога.

Минфин России в Письме от 16.02.2018 № 03-02-07/1/9766 разъяснил, что организация вправе включить в налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода сумму выявленной ошибки (искажения), которая привела к излишней уплате налога на прибыль в предыдущем отчетном (налоговом) периоде, только в том случае, если в текущем отчетном (налоговом) периоде получена прибыль. Если по итогам текущего отчетного (налогового) периода получен убыток, производится перерасчет налоговой базы за период, в котором произошла ошибка.

Для исправления ошибки в налоговом учете нужно оформить первичный документ — он будет основанием для внесения корректировочной записи. Таким документом в большинстве случаев является бухгалтерская справка.

Таким образом, если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток (отрицательная разница между доходами и расходами), в этом отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю. То есть в указанном случае перерасчет налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода не производится. Если же в текущем отчетном (налоговом) периоде получена прибыль, организация вправе включить в налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода сумму выявленной ошибки в виде неучтенной в 2018 году амортизационной премии, оформив соответствующую бухгалтерскую справку.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Лукьяненко с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 05.10.2020.

Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:


Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме