Добавочный капитал в переоценке основных средств | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ эксперта компании Алвента на вопрос о добавочном капитале
Есть ли в практике ситуации по использованию добавочного капитала в части переоценки основных средств на покрытие убытков Акционерного Общества?

21.05.2019

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Зензинова  с использованием системы КонсультантПлюс.

Акционерное Общество будет использовать добавочный капитал в части переоценки основных средств на покрытие убытков. Переоценка ОС была в 2000 году. Первичные учетные документы, подтверждающие переоценку, и аналитический учет по счету 83 имеются. Есть ли в практике такие ситуации по использованию добавочного капитала в части переоценки основных средств на покрытие убытков Акционерного Общества?



Образовавшийся за счет переоценки внеоборотных активов добавочный капитал подлежит списанию в нераспределенную прибыль (непокрытый убыток) организации только при выбытии переоцененных активов (абз. 7 п. 15 ПБУ 6/01, п. 21 ПБУ 14/2007, п. 16 ПБУ 24/2011).

Возможность направления на покрытие убытков добавочного капитала (но за исключением сумм прироста стоимости имущества по переоценке) и соответствующего отражения указанной операции в бухгалтерском учете и отчетности ранее была предусмотрена абз. 2 п. 51 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных Приказом Минфина России от 28.06.2000 № 60н.

Минфин России также высказывал мнение, что использовать суммы переоценки стоимости внеоборотных активов на погашение убытка прошлых лет нельзя (Письмо от 21.07.2000 № 04-02-05/2).

В то же время в составе добавочного капитала могут числиться средства (например, эмиссионный доход, вклады, переданные учредителями), использование которых на покрытие убытка при отсутствии иных источников является наиболее рациональным способом решения проблемы. Поскольку данные средства разрешено распределять между участниками, что ведет к снижению чистых активов, их направление на погашение убытков более соответствует интересам экономического субъекта.

Таким образом, действующее законодательство не предусматривает направление добавочного капитала в части сумм прироста стоимости имущества по переоценке на покрытие убытков. 


  • Фрагмент «Путеводитель по налогам. Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности – 2018»;
  • статья: По итогам года получена прибыль... (Булаев С. В.) («Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение», 2017, № 5);
  • консультация в форме «корреспонденция счетов»: …В мае 2005 г. ООО получило от двух участников общества (физических лиц) денежные средства в качестве вкладов в имущество общества. Доли участников в уставном капитале ООО составляют 75% и 25%. В марте 2006 года учредители приняли решение направить средства добавочного капитала на погашение убытка прошлых лет... (Консультация эксперта, 2005);
  • Статья: Бухгалтерский учет добавочного капитала (Фомичева Л.П.) («Новое в бухгалтерском учете и отчетности», 2009, № 7);
  • «16 700 бухгалтерских проводок с комментариями» (12-е издание, переработанное и дополненное) (Тепляков А. Б.) («ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2018);
  • статья: Добавочный капитал (Огудин И.) («Практический бухгалтерский учет», 2018, №№ 8, 9).
Ещё материалы по теме