Есть ли в законодательстве понятия «новый товар» и «товар, бывший в употреблении» | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Есть ли в законодательстве понятия «новый товар» и «товар, бывший в употреблении»
Есть ли в законодательстве понятия «новый товар» и «товар, бывший в употреблении»

07.09.2022

Вопрос:

Есть ли в действующем законодательстве понятие «новый товар», а также понятие «товар, бывший в употреблении»? Считается ли товар новым, если он находится в идеальном состоянии, но при этом им владело несколько собственников?



Ничего лишнего, только то,
что нужно именно вам!

Ответ:

Действующее законодательство не содержит понятия «товар, бывший в употреблении». Это понятие не содержится ни в Правилах продажи отдельных видов товаров, ни в Законе о защите прав потребителей (Решение Приозерского городского суда Ленинградской области от 17.05.2022 по делу № 2-67/2022, Решение Советского районного суда города Нижнего Новгорода от 15.06.2021 по делу № 2-2207/2021, Апелляционное определение Сухоложского городского суда Свердловской области от 17.03.2021 по делу № 11-7/2021).

Понятие «товар, бывший в употреблении» содержит только утратившее в настоящий момент силу межгосударственное Соглашение, заключенное 18.06.2010 между Правительствами РФ, Республики Беларусь и Республики Казахстан в рамках единого таможенного пространства. Согласно пп. 7 ст. 2 указанного Соглашения товары, бывшие в употреблении, — это товары, имеющие видимые признаки носки, стирки, эксплуатации.

Таким образом, в общепринятом понятии «товар, бывший в употреблении» — это товар, который имел владельца и использовался по назначению (Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 28.01.2020 по делу № 33-4228/20(2-9175/19)).

К основным признакам бывшего в употреблении товара можно отнести следы естественного износа, эксплуатации, документальное подтверждение факта использования товара по назначению, истечение гарантийного срока, факт перепродажи товара. Данный товар может быть обновленным или отремонтированным.

При этом законодательство также не содержит понятия «новый товар». Только пп. 7 ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» дано понятие нового товара. Согласно этому закону поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства) в случае, если иное не предусмотрено описанием объекта закупки.

Следовательно, новым считается товар, который не удовлетворяет указанным выше условиям отнесения товаров к категории бывших в употреблении/эксплуатации (Решение Арбитражного суда Калининградской области от 27.10.2020 по делу № А21-8169/2020).

Таким образом, если даже товар находится в идеальном состоянии, но при этом им владело несколько собственников, то он считается товаром, бывшим в употреблении, а не новым.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Гомзякова Елена с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 07.09.2022.


Полезные документы: Фрагменты судебных решений:
Нет КонсультантПлюс? Наши специалисты подберут индивидуальный комплект для решения ваших профессиональных задач. 
Специальное предложение


Хотите быть в курсе всех изменений законодательства? Воспользуйтесь системой КонсультантПлюс.

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.


Есть вопросы? Напишите нам удобным для вас способом*

 whatsapp.pngtelegram.png 

*Предложение действительно для юридических лиц, зарегистрированных в регионах: Москва и Московская область, Саратовская область, Омская область, Новосибирская область, Республика Алтай и Алтайский край, Томская область, Красноярский край.

Ещё материалы по теме