Ф.И.О. сотрудников на сайте организации является разглашением персональных данных? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ф.И.О. сотрудников на сайте организации является разглашением персональных данных?
Ф.И.О. сотрудников на сайте организации является разглашением персональных данных?

09.06.2021

Вопрос:

Можно ли указывать Ф.И.О. сотрудников на сайте организации?




Ответ:

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных без согласия на это субъекта персональных данных допускается в случае, если «осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом».

Так, например, в соответствии с пп. «з» п. 1 ч. 2 ст. 29  Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации обеспечивают открытость и доступность информации о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы.

В Письме Минтруда от 08.10.2018 № 14-2/В-803 указано, что в случае отсутствия согласия работников на опубликование на официальном сайте работодателя их персональных данных, включая информацию о причинах увольнения работников, действия работодателя по размещению таких сведений не будут соответствовать нормам трудового законодательства в части обработки персональных данных (ПД).

С 01.03.2021 в  Закон о персональных данных введено понятие «персональные данные, разрешенные субъектом персональных данных для распространения». Распространение персональных данных представляет собой действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц (п. 5 ст. 3 Закона № 152-ФЗ).

Поскольку к сайту организации имеет доступ неограниченный круг лиц, размещение на сайте персональных данных работников является распространением персональных данных.

Субъект персональных данных (в том числе и работник организации) может дать оператору (работодателю) согласие на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения.

Согласие на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения, оформляется отдельно от иных согласий. Оператор обязан обеспечить субъекту персональных данных возможность определить перечень персональных данных по каждой категории персональных данных, указанной в согласии на обработку персональных данных, разрешенных для распространения.

Требования к содержанию согласия на обработку персональных данных, разрешенных для распространения, устанавливает Роскомнадзор (ч. 9 ст. 9 Закона о персональных данных, уст. Приказом Роскомнадзора от 24.02.2021 № 18, вступающий в силу 01.09.2021).

Таким образом, если организация не относится к отраслям, по которым личные данные сотрудников подлежат раскрытию на официальном сайте организации в соответствии с федеральным законом, то размещение персональных данных работников на сайте возможно в случае, если они дадут письменное согласие на обработку персональных данных, разрешенных для распространения и укажут в качестве цели их распространения «размещение на сайте организации-работодателя».

Если такого согласия нет, работодатель не вправе размещать на своем сайте данные сотрудников. В случае нарушения этого правила работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ за нарушение требований к обработке персональных данных, которые установлены Законом о персональных данных.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 09.06.2021.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

​​Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме