Формула расчета суммы процентов (ст. 156 Закона о банкротстве): какое число дней используется? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Формула расчета суммы процентов (ст. 156 Закона о банкротстве): какое число дней используется?
Формула расчета суммы процентов (ст. 156 Закона о банкротстве): какое число дней используется?

07.07.2020

Вопрос:

Формула расчета по п. 2 статьи 156 Закона о банкротстве (проценты): какой делитель применяется, 360 или 365/366 дней (фактическое количество дней в году)?



Ответ:

В силу п. 2 ст. 156 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» на сумму требований кредиторов по денежным обязательствам, подлежащих погашению в соответствии с мировым соглашением в денежной форме, а также требований к должнику об уплате обязательных платежей, начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным Банком РФ на дату утверждения мирового соглашения арбитражным судом, исходя из непогашенной суммы требований в соответствии с графиком удовлетворения требований кредиторов по мировому соглашению.

Как следует из Постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2018 N 08АП-11404/2018 по делу N А75-2004/2016, расчет процентов производится по следующей формуле:

сумма процентов

=

сумма долга

_______________

х

количество дней пользования суммой долга

х

ставка процента

количество дней в году

Что касается количества дней в году, то суды обращают внимание на то, что ранее пунктом 2 Постановления N 13/14 было указано, что при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка РФ число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.

Однако пункт 2 Постановления N 13/14 признан не подлежащим применению в связи с принятием Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств».

Таким образом, в настоящее время в расчете принимается во внимание количество дней в году 365/366 дней.

Данный вывод также подтверждается Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2019 N 18АП-15681/2019 по делу N А47-16885/2018).

Кроме того, данный вывод поддерживался другими арбитражными судами, в период действия пунктом 2 Постановления N 13/14 (например, Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2015 N 15АП-14069/2014 по делу N А53-19166/2013, Решение Арбитражного суда Ростовской области от 31.10.2014 по делу N А53-21931/14, Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2014 N 15АП-10788/2014 по делу N А53-1183/2014, Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 09.10.2013 по делу N А73-7847/2013.

В частности, в Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 25.03.2013 N Ф03-811/2013 по делу N А73-7519/2012 и Постановлении Шестого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2013 N 06АП-5996/2012 по делу N А73-7519/2012 судами указано, что согласно ныне действующему порядку начисление банками процентов за пользование заемными средствами в рамках кредитных отношений производится исходя из количества календарных дней в году — 365 или 366 дней (Положение о порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг, утвержденное Банком России от 04.08.2003 N 236-П). Применение при расчете таких процентов иного количества дней в году по сравнению с фактическим законом не предусмотрено.

В связи с чем, учитывая правовую природу процентов, начисляемых по правилам п. 2 ст. 156 Закона о банкротстве, суды указывают, что оснований для их начисления с учетом положений пункта 2 Постановления N 13/14, подлежащих применению при расчете процентов по правилам ст. 395 ГК РФ, не имеется.

Учитывая вышеизложенное, при исчислении процентов по правилам п. 2 ст. 156 Закона о банкротстве в расчет принимается фактическое количество календарных дней в платежном периоде, а в году — действительное число календарных дней (365 или 366 соответственно), а не 360.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Гомзякова с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 07.07.2020.

Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме