Иностранное юрлицо оказало российской организации услугу. Облагается ли НДС данная операция? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Иностранное юрлицо оказало российской организации услугу. Облагается ли НДС данная операция?
Иностранное юрлицо оказало российской организации услугу. Облагается ли НДС данная операция?

14.06.2018

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в мае 2018 г.

Иностранное юридическое лицо из Германии для российской организации разрабатывала дизайн-макет обоев. Дизайн-макет был получен по электронной почте. Облагается ли НДС данная операция?



При приобретении услуг налоговые последствия по НДС зависят от того, территория какого государства (территория РФ или территория иностранного государства) признается местом реализации услуг в соответствии со ст. 148 НК РФ. 

Если местом реализации услуг признается территория РФ, то реализация услуг является объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ), а российская организация — налоговым агентом (п. 2 ст. 161 НК РФ). Российская организация в качестве налогового агента обязана при перечислении иностранному исполнителю оплаты за оказанные услуги удержать НДС и уплатить его в бюджет (п. 2 ст. 161, п. 4 ст. 173, п. 4 ст. 174 НК РФ). Сумма налога определяется расчетным методом исходя из договорной стоимости с учетом НДС (п. 1 ст. 161 НК РФ), к которой применяется налоговая ставка, предусмотренная п. 4 ст. 164 НК РФ.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС по договорам, заключенным с иностранными контрагентами, не являющимися налогоплательщиками государств — членов ЕАЭС, установлен ст. 148 НК РФ. Предоставление прав на использование результатов интеллектуальной деятельности относится к услугам (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 (п. 9), Письмо Минфина России от 01.02.2016 № 03-07-08/4141).

На основании подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации услуг по предоставлению прав признается территория РФ, если покупатель осуществляет деятельность на территории РФ. В ином случае, а именно когда покупатель не осуществляет деятельность на территории РФ, она не является местом реализации таких услуг (подп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ). В аналогичном порядке определяется место реализации услуг, которые оказывают в электронной форме иностранные организации (подп. 4 п. 1, подп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ). К таким услугам относятся, в частности предоставление прав на использование электронных книг (изданий) и других электронных публикаций, информационных, образовательных материалов, графических изображений, музыкальных произведений с текстом или без текста, аудиовизуальных произведений через сеть Интернет, в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним для просмотра или прослушивания через сеть Интернет (п. 1 ст. 174.2 НК РФ).

Таким образом, в данном случае местом реализации услуг по предоставлению права на использование графического изображения (дизайн-макета обоев) является Российская Федерация, так как покупатель осуществляет деятельность на территории РФ. Соответственно, данная услуга подлежит обложению НДС в общем порядке, а российская организация, являясь налоговым агентом, обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму НДС.


Ответ предоставлен на основе документов из системы КонсультантПлс

  • «Путеводитель по сделкам. Возмездное оказание услуг. Заказчик»;
  • «Путеводитель по сделкам. Лицензионный договор. Лицензиат (сублицензиат)».
Ещё материалы по теме