Иностранные работники: в каком случае необходимо получить разрешение на их привлечение и использование? Кого нужно уведомить работодателю? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Иностранные работники: в каком случае необходимо получить разрешение на их привлечение и использование? Кого нужно уведомить работодателю?
Иностранные работники: в каком случае необходимо получить разрешение на их привлечение и использование? Кого нужно уведомить работодателю?

22.04.2020

Вопрос:

Заключаются договоры ГПХ и ТД с иностранными работниками.

Иностранные работники: в каком случае необходимо получить разрешение на их привлечение и использование? Кого нужно уведомить работодателю?



Ответ:

Когда разрешение на прием иностранца нужно?

Работодатель, желающий нанять на работу иностранных граждан, должен получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников, если они временно пребывающие в Россию.

Временно пребывающие в России иностранные граждане — это лица, которые не вправе проживать в стране, но могут в нее въезжать и временно в ней находиться, при этом некоторых из них въезжают в Россию на основании визы.

Не требуется получать данное разрешение, если привлекаемый иностранный гражданин:

  • постоянно или временно проживает в России (пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ);
  • признан беженцем на территории РФ - до утраты или лишения статуса беженца (пп. 11 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ);
  • прибыл в РФ в порядке, не требующем получения визы (пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ);
  • является высококвалифицированным специалистом, привлеченным к трудовой деятельности в РФ в соответствии со ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ (пп. 2 п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Кого и как необходимо уведомить?

Работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого трудятся иностранцы, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) (абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, п. 1 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Срок уведомления — не позднее 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Какие штрафы за неуведомление о приеме иностранца на работу?

За неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) договора с иностранным гражданином в установленный срок предусмотрена административная ответственность согласно ч. 3, 4 ст. 18.15 КоАП РФ.

Например:
а) наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей;
  • на должностных лиц — от 35 000 до 50 000 рублей;
  • на юридических лиц — от 400 000 до 800 000 рублей;

б) либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

За подобное нарушение, совершенное в Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, либо при привлечении высококвалифицированных специалистов, предусмотрены другие суммы штрафов.

Ответ предоставил специалист «Горячей линии» «Альвенты» Ольга Черникова, с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 17.04.2020.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

Вы также можете читать наши материалы в Яндекс.Дзен.

Ещё материалы по теме