Изменится ли система налогообложения организации на УСН после открытия филиала? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Изменится ли система налогообложения организации на УСН после открытия филиала?
Изменится ли система налогообложения организации на УСН после открытия филиала?

14.10.2017

Если ООО находящееся на УСН, открывает филиал в другом городе, изменится ли система налогообложения? Если да, то через какую процедуру должно пройти ООО?

С 1 января 2016 года не вправе применять УСН организации, имеющие филиалы (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). 
Организация утратит право на УСН с начала того квартала, в котором организация не выполнила хотя бы одно из условий, которые должны соблюдаться упрощенцами (п. 4 ст. 346.13 НК РФ, Письмо Минфина от 01.12.2015 № 03-1106/2/70012). После утраты права на УСН организация считается перешедшей на ОСН. 

То есть в данном случае организация утратит право на применение УСН и будет считаться перешедшей на ОСН с начала того квартала, в котором она откроет филиал.  
После утраты права на применение УСН ООО должно представить в свою ИФНС сообщение об утрате права на применение УСН — не позднее 15-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено право на УСН (Письмо Минфина от 14.07.2015 № 03-11-09/40378).  

Ответ предоставлен на основе анализа документов из справочной правовой системы КонсультантПлюс:

  • Фрагмент из Путеводителя по налогам. Практическое пособие по УСН;
  • Выдержка из статьи «Типовая ситуация: Какие условия применения УСН? (Издательство «Главная книга», 2017)»;
  • Выдержка из статьи «Типовая ситуация: Что надо сделать при переходе с УСН на ОСН (утрате права на УСН)? (Издательство «Главная книга», 2017)». 
Ещё материалы по теме