Как начислять заработную плату за работу в нерабочие дни с 4 мая по 7 мая 2021 года, если одна часть сотрудников не будет работать, а другая часть сотрудников будет работать? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Как начислять заработную плату за работу в нерабочие дни с 4 мая по 7 мая 2021 года, если одна часть сотрудников не будет работать, а другая часть сотрудников будет работать?
Как начислять заработную плату за работу в нерабочие дни с 4 мая по 7 мая 2021 года, если одна часть сотрудников не будет работать, а другая часть сотрудников будет работать?

27.04.2021

Вопрос:

Как начислять заработную плату за работу в нерабочие дни с 4 мая по 7 мая 2021 года, если одна часть сотрудников не будет работать, а другая часть сотрудников будет работать?



Ответ:

Заработную плату выплачивают в сроки, установленные организацией (работодателем). В нерабочие дни работники (сотрудники) должны получить заработную плату не позже установленных в организации (у работодателя) дат. Если срок выплаты заработной платы совпадает с нерабочими днями, рекомендуется выплатить заработную плату до их начала.

Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Работникам, на которых распространяется Указ, нужно выплатить заработную плату, предусмотренную трудовым договором, в том же размере, если бы работник полностью отработал нерабочие дни - выполнил норму рабочего времени при повременной оплате или норму труда при сдельной оплате.

Оплата труда работникам, обеспечивающим с 4 по 7 мая 2021 г. функционирование указанных в пункте 1 настоящих Рекомендаций органов и организаций, производится в период нерабочих дней в обычном, а не повышенном размере.

Ответ подготовил менеджер сектора «Горячая линия» «Альвенты» Ирина Буркова, с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 27.04.2021.


Ответ подготовлен на основании информации Министерства труда и социальной защиты РФ от 26.04.2021 «Рекомендации работникам и работодателям по нерабочим дням в мае 2021 года»

​​Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме