Как недостача может быть списана в соответствии с законом о бухгалтерском учете, если виновное лицо установить не удалось? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Как недостача может быть списана в соответствии с законом о бухгалтерском учете, если виновное лицо установить не удалось?
Как недостача может быть списана в соответствии с законом о бухгалтерском учете, если виновное лицо установить не удалось?

06.11.2019

Вопрос конкурса «Лучший бухгалтер 2019 по версии «Альвенты»

Вопрос:

Компания в результате инвентаризации обнаружила недостачу. Виновное лицо установить не удалось. Как эта недостача может быть списана в соответствии с законом о бухгалтерском учете?



Ответ:

Согласно п. 28 (смотреть в Консультант Плюс) Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, п. 30 (смотреть) Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н, недостача может быть списана на себестоимость продукции в пределах норм естественной убыли, на финансовые результаты сверх норм естественной убыли.

Ещё материалы по теме