Как облагаются налогом на имущество сети и системы инженерно-технического обеспечения? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Как облагаются налогом на имущество сети и системы инженерно-технического обеспечения?
Как облагаются налогом на имущество сети и системы инженерно-технического обеспечения?

13.11.2019

Вопрос:

Организация уплачивает налог на имущество с кадастровой стоимости объекта недвижимости. На балансе учитываются несколько объектов, которые учитываются как самостоятельный инвентарный объект: трансформаторная подстанция, автономный источник теплоснабжения, кабельная трасса, наружные сети канализации и водопровода, сроки полезного использования которых существенно различаются. Вопрос: Как облагаются налогом на имущество в 2019 году перечисленные сети и системы инженерно-технического обеспечения, являющиеся неотъемлемой частью здания, налог на имущество по которому определяется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости?


Ответ:

В состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, такие как: система отопления, включая котельную установку для отопления (если последняя находится в самом здании); внутренняя сеть водопровода, газопровода и водоотведения со всеми устройствами и оборудованием; внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой, внутренние телефонные и сигнализационные сети, вентиляционные устройства общесанитарного назначения, подъемники и лифты и т. п.

Если объекты инженерного оборудования не предназначены для выполнения своих функций отдельно от основного объекта (здания), являются конструктивно связанными с ним и не могут быть изъяты или заменены без нарушения конструктивных связей, то стоимость таких объектов инженерного оборудования учитывается в общей стоимости основного объекта (здания).

Если здание облагается налогом по кадастровой стоимости, то сети и системы инженерно-технического обеспечения (в том числе учитываемые как отдельные инвентарные объекты в соответствии с правилами бухгалтерского учета), являющиеся неотъемлемой частью здания, подлежат налогообложению в составе кадастровой стоимости этого здания.

Если эти части учитываются на балансе в качестве отдельных инвентарных объектов, то их балансовая стоимость в налоговую базу по налогу на имущество не включается.

Такая позиция представлена в письмах Минфина от 04.07.2017 № 03-05-05-05-01/42244, от 22.07.2016 № 03-05-05-01/42918, от 29.01.2016 № 03-05-05-01/3839, от 26.05.2014 № 03-05-05-01/25079, от 04.03.2014 № 03-05-05-01/9272, письме ФНС от 23.04.2018 № БС-4-21/7770, в письме от 21.12.2017 № БС-4-21/26114.

В 2019 году ведомства писем по данному вопросу не выпускали. Из этого следует, что их позиция не поменялась.

Таким образом, если в качестве налоговой базы по налогу на имущество организаций определяется кадастровая стоимость здания, то являющиеся неотъемлемой частью здания сети и системы инженерно-технического обеспечения, в том числе учитываемые как отдельные инвентарные объекты, подлежат налогообложению в составе этого здания.

В связи с этим п. 1 ст. 375. НК РФ по определению налоговой базы как среднегодовой стоимости имущества к данным объектам не применяется.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Лукьяненко с использованием системы КонсультантПлюс.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

Ещё материалы по теме