Как оплатить налог поставщика в счет оплаты поставленного товара | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Как оплатить налог поставщика в счет оплаты поставленного товара
Как оплатить налог поставщика в счет оплаты поставленного товара

25.06.2021

Вопрос:

Поставщик предложил оплатить за них налог в счет оплаты поставленного товара. Как нам это сделать и отразить в учете?



Ответ:

Если уплату чужих налогов вы производите в счет платы поставщику за отгруженные вам товары (работы, услуги), то для налога на прибыль такие расходы учитывайте так же, как и другие расходы на производство и реализацию.

По НДС налоговых последствий в данном случае не будет, так как вычет НДС по поставке от способа оплаты не зависит (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

В платежном поручении укажите ИНН и КПП организации, за которую перечисляете налог, и свои банковские реквизиты. Свои ИНН и КПП поставьте в назначении платежа (Письмо ФНС от 02.02.2018 N ЗН-3-22/653@, Информация ФНС).

На дату перечисления в бюджет налога за другое лицо в бухгалтерском учете отразите погашение кредиторской задолженности перед этим лицом, если перечисление налога засчитывается в счет оплаты за поставленные им товары (выполненные работы, оказанные услуги) или в счет погашения займа (процентов по займу);

Сделайте проводки:

Содержание операции Дебет Кредит
Уплата налога за другое лицо в счет погашения задолженности перед ним за товары (работы, услуги)
Перечислена оплата за товары (работы, услуги) 60 51


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 25.06.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме