Как отразить долгосрочный займ работнику в бухгалтерском учете? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Как отразить долгосрочный займ работнику в бухгалтерском учете?
Как отразить долгосрочный займ работнику в бухгалтерском учете?

14.05.2021

Вопрос:

Выдали процентный займ директору в денежной форме, договор заключен в письменном виде на срок 3 года. Как данный займ отражается в учете? На каком счете и по какой строке в бухгалтерском балансе?



Ответ:

Процентные займы, предоставленные работникам, можно учитывать на счете 73, субсчете 73-1 "Расчеты по предоставленным займам". Выдача займа отражается по Дт субсчета 73-1 и Кт счетов учета денежных средств - 50,51. 

Предоставление и возврат займа отражайте такими проводками:

Проценты, начисленные в соответствии с условиями договора займа, включайте в прочие доходы на конец каждого отчетного периода и на дату возврата займа (п. п. 7, 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации", Письмо Минфина России от 24.01.2011 N 07-02-18/01).

В бухгалтерском балансе долгосрочные займы работникам, выданные под проценты, должны формировать показатель строки 1170 "Финансовые вложения" в разд. I «Внеоборотные активы».


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 14.05.2021.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

​​Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме