Как отразить проценты за пользование кредитом в бухгалтерском учете? К составу какого объекта они должны относиться? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Как отразить проценты за пользование кредитом в бухгалтерском учете? К составу какого объекта они должны относиться?
Как отразить проценты за пользование кредитом в бухгалтерском учете? К составу какого объекта они должны относиться?

09.11.2017

Организация привлекла заемные средства, которые использовала для предварительной оплаты оборудования. Возможно ли отражение процентов за пользование кредитом начисленных в период с момента перечисления денег поставщику и до получения оборудования (отражение его в составе актива на счете 08) в составе прочих расходов (5-6 месяцев)? Должны ли эти проценты относиться к составу инвестиционного объекта (учитываться на счете 08 до момента отражения на нем самого актива)? 

Если заемные средства привлекаются непосредственно для приобретения (сооружения, изготовления) инвестиционного актива, проценты по таким средствам включаются в стоимость инвестиционного актива, а не учитываются в составе прочих расходов (п. 7 ПБУ 15/2008).

Под инвестиционным активом понимается объект имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует длительного времени и существенных расходов. Какой период времени считать длительным, а величину расходов — существенной, организация определяет самостоятельно и закрепляет это в своей учетной политике.

При этом проценты включаются в стоимость инвестиционного актива, если работы по его приобретению, сооружению и (или) изготовлению начаты (п. 9 ПБУ 15/2008).

Исходя из этого, можно предположить, что, так как в данном случае в момент перечисления предоплаты работы по приобретению оборудования еще не начаты, то проценты по заемным средствам, начисленные за период с момента перечисления денег поставщику и до получения оборудования, подлежат учету в составе прочих расходов. 

Ответ актуален в октябре 2017г. и предоставлен на основе документов из справочной правовой системы КонсультантПлюс: 

  • Выдержка из Приказа Минфина России от 06.10.2008 № 107н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» (ПБУ 15/2008)».
  • «Практика применения ПБУ во взаимосвязи с налоговым учетом», Здоровенко А. О. («Налоговый вестник», 2010).
  • Консультация в форме «вопрос-ответ»: Как отражаются в учете организации-застройщика затраты на оплату процентов по кредиту, использованному на осуществление предоплаты подрядчику по договору на выполнение работ по строительству здания для собственных нужд? (Консультация эксперта, 2009).
Ещё материалы по теме