Как посчитать материальную выгоду сотрудника за месяц по беспроцентному заему, если ставка рефинансирования менялась? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Как посчитать материальную выгоду сотрудника за месяц по беспроцентному заему, если ставка рефинансирования менялась?
Как посчитать материальную выгоду сотрудника за месяц по беспроцентному заему, если ставка рефинансирования менялась?

12.02.2018

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в январе 2018 г.

Сотруднику выдан беспроцентный заем. По итогам каждого месяца уплачивается НДФЛ с материальной выгоды. Как правильно посчитать материальную выгоду за месяц, если ставка рефинансирования в течение месяца менялась?



Согласно подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах, определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства. Иными словами, сумму материальной выгоды и НДФЛ с нее нужно исчислять на последнее число каждого месяца пользования займом. Соответственно, в расчетах нужно использовать ключевую ставку, которая действует на последний день месяца.  

Таким образом, несмотря на изменение размера ключевой ставки, никаких «переходных» положений для расчета НДФЛ с материальной выгоды нет. Даже если в течение месяца ставка менялась, в расчет берется только та, которая была действительна на последнее число месяца. 

Хотите получить ответ эксперта? Станьте клиентом «Альвенты»!


Ответ предоставлен на основе документов из справочной правовой системы КонсультантПлюс:

  • Статья Ермаковой Г.: «Изменение ключевой ставки ЦБ: налоговые «пересчеты» («Информационный бюллетень «Экспресс-бухгалтерия», 2017, № 22);  
  • Статья Комаровой И.: «Рублевый заем: в «поисках» материальной выгоды для НДФЛ» («Информационный бюллетень «Экспресс-бухгалтерия», 2016, № 16). 
Ещё материалы по теме