Как правильно исчисляется сумма и уплачивается НДФЛ на иностранных граждан на основании патента? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Как правильно исчисляется сумма и уплачивается НДФЛ на иностранных граждан на основании патента?
Как правильно исчисляется сумма и уплачивается НДФЛ на иностранных граждан на основании патента?

14.02.2020

Вопрос:

В нашей организации работают временно пребывающие иностранцы из Узбекистана по патенту. Допустим данный иностранец работает с апреля 2019 года. В декабре 2019 года на основании нашего заявления ИФНС дала уведомление на право уменьшить НДФЛ на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей в 2019 году. Предположим, что НДФЛ с апреля по декабрь был удержан в сумме 25 000 руб., а фиксированные платежи, относящиеся к 2019 году, составили 35 000 руб. В расчетах за декабрь 2019 года мы данному работнику возвратили сумму НДФЛ 25 000 руб. В результате НДФЛ, исчисленный за декабрь 2019 года с доходов всех работников, мы уменьшили на 25 000 руб. Верны ли наши действия?



Ответ:

В порядке, установленном ст. 227.1 НК РФ, исчисляется сумма и уплачивается налог на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности по найму в РФ некоторыми категориями иностранных граждан на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Общая сумма налога с доходов указанных налогоплательщиков исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду.

Налоговый агент уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа Уведомления о подтверждении права на уменьшение НДФЛ.

В силу п. 7 ст. 227.1 НК РФ разница между суммой фиксированных авансовых платежей, уплаченных за месяцы действия патента в соответствующем налоговом периоде, и суммой налога, исчисленной по итогам этого налогового периода исходя из фактически полученных налогоплательщиком доходов, не подлежит возврату или зачету налогоплательщику.

В рассматриваемом случае сумма фиксированных авансовых платежей, уплаченная работником (35 000 руб.), превысила сумму НДФЛ, исчисленную работодателем по итогам налогового периода (25 000 руб.). Разница в сумме 10 000 руб. не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету налогоплательщику.

Поскольку уведомление из ИФНС было получено в декабре, работодатель может зачесть только сумму НДФЛ, исчисленного с доходов работника за декабрь. Остальную сумму излишне уплаченного налога работодатель должен вернуть работнику.

В соответствии с нормами ст. 231 НК РФ возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении. Возврат работнику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджет РФ в счет предстоящих платежей как по указанному работнику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога.

Таким образом, действия работодателя в рассматриваемом случае являются верными.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Лукьяненко с использованием системы КонсультантПлюс.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

Ещё материалы по теме