Как правильно организации освободить от налогообложения НДФЛ материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными средствами? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Как правильно организации освободить от налогообложения НДФЛ материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными средствами?
Как правильно организации освободить от налогообложения НДФЛ материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными средствами?

21.03.2018

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в феврале 2018 г.

В 2016 году работнику был выдан беспроцентный денежный заем в размере 1-го млн рублей на 10 лет для строительства дома. Ежемесячно идет удержание части займа из заработной платы работника. Строительство дома подтверждено. Налоговая предоставила вычет, вернула удержанный НДФЛ за 2016 год и выдала справку налоговому агенту-организации, подтверждающую вычет на строительство дома. Организация не определяет материальную выгоду по займу и не удерживает в 2016, 2017, 2018 годах НДФЛ с нее по 35%. Правильно ли это?



По общему правилу материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, облагается НДФЛ по ставке 35% (подп. 1 п. 1 ст. 212, п. 2 ст. 212 НК РФ).

Однако в некоторых случаях указанный доход освобожден от НДФЛ. В частности, при соблюдении условий, установленных абз. 3, 5 подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, не облагается НДФЛ материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными: 

  • на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них; 
  • приобретение на территории РФ земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Условия, при соблюдении которых материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на строительство (приобретение) жилья, приобретение земельных участков, не облагается НДФЛ, следующие (абз. 3, 5 подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ):

1. Кредит (заем) является целевым: на приобретение (строительство) жилья, приобретение земельных участков. Если он выдан на иные цели (например, на восстановительный ремонт жилья), с материальной выгоды следует уплатить НДФЛ;
2. Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предоставляемого на основании подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении (строительстве) жилья, приобретении земельных участков. Если у налогоплательщика нет права на вычет по соответствующему объекту, на приобретение (строительство) которого был получен кредит (заем), то освобождение от НДФЛ не применяется и полученная материальная выгода облагается НДФЛ (Письмо Минфина России от 02.06.2015 № 03-04-05/31759, Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17.09.2014 № А65-21754/2013);
3. Право на указанный имущественный вычет подтверждено налоговым органом в установленном п. 8 ст. 220 НК РФ порядке. 

Это означает, что применить освобождение от НДФЛ к рассматриваемой материальной выгоде, полученной с момента начала пользования соответствующим займом (кредитом), можно после представления налогоплательщиком подтверждения права на имущественный налоговый вычет от налогового органа.

Начиная с месяца, в котором налогоплательщик представил подтверждение, его доходы в виде материальной выгоды освобождаются от налогообложения. Соответственно, налоговый агент не должен будет удерживать НДФЛ с суммы той материальной выгоды, которую получит физическое лицо при пользовании займом (кредитом) в дальнейшем. Сумма НДФЛ, удержанного по ставке 35% с дохода в виде материальной выгоды, полученной физическим лицом до представления подтверждения, возвращается налогоплательщику (Письмо Минфина России от 14.08.2009 № 03-04-0501/634). Иных условий освобождения от НДФЛ дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование займами (кредитами), предоставленными на приобретение (строительство) жилья, приобретение земельных участков, налоговое законодательство не устанавливает.

Таким образом, материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, предоставленными на строительство жилья, освобождается от обложения НДФЛ при соблюдении двух условий (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, Письма Минфина России от 21.08.2017 № 03-04-05/53505, от 02.06.2015 № 03-04-05/31759): 

  • в договоре займа указано, что он предоставлен для строительства конкретного жилого помещения; 
  • заемщик принес из ИФНС уведомление или справку, подтверждающие право на имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение этого жилья. В уведомлении (справке) должны быть указаны реквизиты договора займа.

Данный доход освобождается от налогообложения в полной сумме за весь период пользования займом (кредитом), в течение которого уплачивались (уплачиваются) проценты (до полного погашения).

Соответственно, если указанные условия в рассматриваемом случае соблюдаются, то организация правильно освобождала от налогообложения НДФЛ материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными средствами в 2016, 2017 и 2018 году.


Ответ предоставлен на основе документов из справочной правовой системы КонсультантПлюс:

  • Типовая ситуация: Как платить НДФЛ с материальной выгоды по займу? (Издательство «Главная книга», 2018); 
  • Готовое решение: Как облагается НДФЛ материальная выгода? (КонсультантПлюс, 2018);  
  • Путеводитель по бюджетному учету и налогам. Практическое пособие по НДФЛ;  
  • Статья: Новости от 22.09.2017 («Главная книга», 2017, № 19).
Ещё материалы по теме