Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете все комплектующие компьютера? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Комплектующие компьютера в бухучете
Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете все комплектующие компьютера?

18.06.2019

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Зензинова  с использованием системы КонсультантПлюс.

Организация (ООО на ОСНО) в 2019 году приобретает компьютер. Магазин отписывает его по составным частям: монитор, процессор, диски жесткие, все по отдельным частям. Стоимость компьютера, всех его частей по накладной 60 тысяч рублей. Что это будет: основное средство или материал? Как правильно отразить?



Порядок учета зависит от совокупной стоимости комплектующих, вошедших в состав собранного компьютера (например, системного блока, монитора, мыши, клавиатуры).

Вариант 1. Ноутбук или все комплектующие компьютера (сервера) надо учитывать как МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01, п. 1 ст. 256п. 1 ст. 257 НК РФ):

в — в бухгалтерском учете — если стоимость ноутбука или всех комплектующих компьютера составляет 40 000 руб. или меньше;

в — в налоговом учете — если стоимость ноутбука или всех комплектующих компьютера составляет 100 000 руб. или меньше. В расходы их стоимость включается в день ввода компьютера в эксплуатацию (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, Письмо Минфина от 14.11.2016 № 03-03-06/1/66456).

Вариант 2. Все комплектующие компьютера (сервера) надо учитывать как единый объект ОС (комплекс конструктивно-сочлененных предметов) (п. 6 ПБУ 6/01, п. 1 ст. 257 НК РФ, Письмо Минфина от 04.09.2007 № 03-03-06/1/639):

в — в бухгалтерском учете — если их общая стоимость больше 40 000 руб.;

в — в налоговом учете — если их общая стоимость больше 100 000 руб.

Первоначальную стоимость такого ОС формирует стоимость всех комплектующих. Данные о комплектующих компьютера или сервера можно указать в графе 8 разд. 7 инвентарной карточки (ОС-6).

Таким образом, в рассматриваемом случае все комплектующие компьютера следует оприходовать в качестве объекта основного средства в бухгалтерском учете, так как их общая стоимость превышает 40 000 руб.; и в качестве МПЗ в налоговом учете, так как их общая стоимость меньше 100 000 руб.


Ответ предоставлен на основе документов из системы КонсультантПлюс:

Ещё материалы по теме