Как правильно увеличивать количество товара, который поставляется в ассортименте? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Как правильно увеличивать количество товара, который поставляется в ассортименте?
Как правильно увеличивать количество товара, который поставляется в ассортименте?

18.05.2021

Вопрос:

В соответствии с подп. б п. 1 ч. 1 ст. 95 Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», изменение существенных условий контракта при его исполнении допускается, если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара не более чем на десять процентов.

Контрактом предусмотрена поставка товара в ассортименте. Увеличить количество товара по конкретной позиции контракта можно на не более чем на 10 процентов от количества товара по конкретной позиции или общего количества всего товара, поставляемого в рамках настоящего контракта?



Ответ:

Стороны контракта могут увеличить цену контракта в случае, если решили увеличить количество товаров, услуг, работ согласно пп. “б” п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ.

При этом если закупается несколько позиций товаров (работ, услуг), то увеличить можно как одну из них, так сразу и несколько (Письма Минфина России от 11.12.2019 N 24-03-07/96489, Минэкономразвития России от 21.02.2017 N ОГ-Д28-1836, от 25.10.2016 N Д28и-2759).

Буквальное прочтение пп. “б” п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ позволяет прийти к выводу, что объем каждого отдельного вида товара не может быть увеличен более чем на 10% от первоначального. Соблюдая ограничения, установленные пп. “б” п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, можно увеличить или уменьшить в пределах 10% от изначального объема количество товара как по отдельной позиции, так и по всем позициям. При этом общая стоимость сметного расчета должна быть изменена пропорционально дополнительному количеству товара, объему работ или услуг, но не более чем на десять процентов (Письмо Минфина России от 19.03.2020 N 24-03-08/21456).

Доводы о том, что изменение стоимости контракта возможно только исходя из общей цены контракта, а не цены, взятой за единицу контракта, основаны на неверном толковании норм права, не соответствуют содержанию ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ (Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.01.2018 N Ф03-5197/2017 по делу N А73-6259/2017).

Таким образом, Закон N 44-ФЗ дает право заказчикам на увеличение в пределах 10% количества товара, а не на увеличение на 10% цены контракта. Цена меняется как следствие от изменения ранее предусмотренного количества товара в пределах 10%. Следовательно, правильным будет отталкиваться не от цены контракта, а от количества товара.

Учитывая изложенное, в случае необходимости увеличения заказчиком предусмотренного контрактом количества товара, объема работ или услуг (если такая возможность была установлена документацией о закупке) при исполнении контракта можно увеличить количество товара, объем работ или услуг по определенным позициям локального сметного расчета не более чем на десять процентов исходя из установленного в контракте количества товара, объема работ или услуг.

Следует учесть, что Законом N 44-ФЗ не установлено требование при применении пп. “б” п. 1 ч. 1 ст. 95 учитывать единицы измерения. Закон N 44-ФЗ не предусматривает каких-либо ограничений на этот случай. Главное, чтобы при увеличении каждой из позиций соблюдалось условие о 10%.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Гомзякова с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 18.05.2021.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

​​Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме