Как произвести передачу основных средств обособленному подразделению | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ экспертов Альвенты
Как произвести передачу основных средств обособленному подразделению

29.06.2021

Вопрос:

Как произвести передачу основных средств обособленному подразделению?



Ответ: При передаче основных средств обособленному подразделению оформите накладную по унифицированной форме N ОС-2 или по форме, разработанной в организации.

Если обособленное подразделение не выделено на отдельный баланс, то передачу ему основных средств отражайте в аналитическом бухгалтерском учете.

Если обособленное подразделение выделено на отдельный баланс, то передачу ему основных средств отражайте с применением счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты", субсчет 79-1 "Расчеты по выделенному имуществу".

В налоговом учете при передаче основных средств обособленному подразделению не происходит его реализации, так как передача происходит в рамках одного юридического лица (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому амортизационную премию, примененную ранее в отношении переданного объекта, восстанавливать не надо.

Не забудьте учесть переданное основное средство при расчете удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения - получателя. При этом не важно, учитывается ли оно на отдельном балансе обособленного подразделения - получателя (Письмо Минфина России от 23.01.2017 N 03-03-06/1/3007).


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 29.06.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме