Как рассчитать налог на имущество при изменении кадастровой стоимости | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Как рассчитать налог на имущество при изменении кадастровой стоимости
Как рассчитать налог на имущество при изменении кадастровой стоимости

08.06.2021

Вопрос:

У ООО на УСН, изменилась кадастровая стоимость имущества, как теперь рассчитать налог на имущество? Например: на 01.01.2021 была одна кадастровая стоимость, с 01.02.2021 кадастровая стоимость по данным росреестра увеличилась. Количественные и качественные характеристики объекта не поменялись.



Ответ:

По общему правилу, если кадастровая стоимость меняется в течение года, это не влияет на расчет налога (авансовых платежей по налогу) за текущий и за предыдущие годы. Новую стоимость нужно использовать при расчете только с 1 января следующего года (п. 15 ст. 378.2 НК РФ). Однако в некоторых случаях изменение кадастровой стоимости в течение налогового, отчетных периодов будет учтено при расчете налога за текущий, предыдущие периоды.

Во-первых, это случаи, когда (п. 15 ст. 378.2 НК РФ):

  • иные правила предусмотрены Законом о кадастровой оценке, например, если кадастровая стоимость пересмотрена в связи со снижением индекса рынка недвижимости более чем на 30%, уменьшенная кадастровая стоимость (она должна быть внесена в ЕГРН) будет применяться с 1 января года, на который рассчитан указанный индекс (п. 8 ч. 2 ст. 18, ч. 5 ст. 19.1 Закона о кадастровой оценке);
  • кадастровая стоимость объекта поменялась в результате установления его рыночной стоимости, в данном случае налог за прошлые годы (когда в них применялась изменяемая стоимость) пересчитывается, а за текущий год рассчитывается с учетом новой кадастровой стоимости (п. 15 ст. 378.2 НК РФ).

Во-вторых, когда кадастровая стоимость объекта поменялась из-за изменения его характеристик.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 08.06.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме