Как рассчитать налог по УСН за год? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Вопросы конкурса "Лучший бухгалтер 2020" от компании Альвента.
Как рассчитать налог по УСН за год?

21.11.2020

Вопрос:

Нужно рассчитать налог по УСН за год.

Организация применяет УСН с объектом «доходы» (6%).

Налог за год составил 1 000 000 руб.

В течение года организация перечислила страховые взносы на сумму 450 000 руб. и выплатила за свой счет пособия по временной нетрудоспособности в сумме 70 000 руб.


Ответ:

Страховые взносы уменьшают налог вместе с некоторыми другими расходами, например выплаченными за счет организации больничными (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). При этом в совокупности налог  можно уменьшить на подобные расходы не больше чем на 50% (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Общая сумма платежей, уменьшающих налог за год, составила 520 000 руб. (450 000 руб. + 70 000 руб.).

Но организация может уменьшить налог только на 500 000 руб. (1 000 000 руб. x 50%).

Сумма налога за год составит 30 000 руб. (500 000 руб. х 6%).

Обоснование:

На какие расходы можно уменьшить налог или авансовый платеж по УСН с объектом «доходы»

Налог (авансовый платеж) по УСН вы можете уменьшить на следующие расходы (п. п. 3.1, 8 ст. 346.21 НК РФ):

  • уплаченные страховые взносы, выплаченные за ваш счет больничные и взносы по договорам добровольного личного страхования работников на случай их болезни за дни, оплачиваемые работодателем.

При этом такие затраты не могут уменьшать сумму налога (авансового платежа) больше, чем на 50%. Это ограничение можно не соблюдать, если вы - ИП, который не выплачивает никаких вознаграждений физлицам. Тогда налог (авансовый платеж) вы можете уменьшить на всю сумму уплаченных за себя обязательных страховых взносов вплоть до нуля;

  • уплаченный торговый сбор. 50%-ное ограничение тут не действует.

Ответ обоснован следующими документами из системы КонсультантПлюс:

Вопрос из конкурса «Лучший бухгалтер по версии «Альвенты» – 2020»

Ещё материалы по теме