Как рассчитать период на отпуск, если работник был отстранен от работы по его вине | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Как рассчитать период на отпуск, если работник был отстранен от работы по его вине
Как рассчитать период на отпуск, если работник был отстранен от работы по его вине

18.05.2021

Вопрос:

Как рассчитать период на отпуск, если работник 6 месяцев был отстранен от работы по его вине? Предыдущий период с 19.12.2019 г. по 18.12.2020 г.



Ответ:

В Вашем случае необходимо рабочий год сдвинуть на 6 месяцев и отпускной период будет с 19.12.2019 по 18.06.2021.

Период рабочего года для ежегодного основного оплачиваемого отпуска сдвигается, если в течение этого года работник без уважительных причин отсутствовал в том числе из-за отстранения по законным основаниям. Перечисленные периоды не засчитываются в стаж для ежегодного основного оплачиваемого отпуска, поэтому сдвигают окончание рабочего года на соответствующее количество дней. Это следует из абз. 1, 2, 5, 6 ч. 1, ч. 2 ст. 121, ч. 3 ст. 256 ТК РФ, Письма Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519, Письма ГИТ в г. Москве от 04.06.2020 N 77/10-20669-ОБ/18-1299.

Пример расчета:

Работник принят на работу 01.11.2019 водителем. Его первый рабочий год должен был продлиться с 01.11.2019 по 31.10.2020. Однако в этот период он был отстранен от работы с 13.01.2020 по 12.02.2020 (на 31 календарный день) в связи с лишением водительских прав. Поскольку этот период не засчитывается в стаж для ежегодного основного отпуска, то окончание первого рабочего года нужно сдвинуть на 31 календарный день. Дата окончания первого рабочего года переносится с 31.10.2020 на 01.12.2020, а второй рабочий год начнется 02.12.2020 - с этой даты снова нужно отсчитывать стаж для очередного основного отпуска, если нет других периодов, исключаемых из стажа.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 18.05.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме