Как учесть нарушение ПДД работником в расходах? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Как учесть нарушение ПДД работником в расходах?
Как учесть нарушение ПДД работником в расходах?

04.05.2021

Вопрос:

Работник нарушил ПДД, организация оплатила штраф. Как теперь учесть его в расходах? Должен ли работодатель исчислить и уплатить НДФЛ и страховые взносы с данной суммы?



Ответ:

Сумма уплаченного компанией, являющейся собственником транспортного средства, административного штрафа за нарушение ПДД работником во время исполнения трудовых обязанностей в силу ст. 41 НК РФ не признается доходом работника - водителя транспортного средства. Поэтому сумма штрафа не облагается НДФЛ и страховыми взносами (Письма ФНС от 28.09.2020 N БС-4-11/15738@, Минфина от 02.12.2020 N 03-04-07/105532).

Административный штраф на организацию за нарушение ПДД в налоговых расходах учесть нельзя. Сумму, которую организации возместит водитель служебного автомобиля, виновный в нарушении, включите в доходы (ст. ст. 250, 270 НК РФ).

Ответ подготовил специалист горячей линии «Альвенты» с использованием КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 04.05.2021.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

​​Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме