Как учесть расходы на мойку арендованного автомобиля | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ эксперта "Альвенты"
Как учесть расходы на мойку арендованного автомобиля

14.07.2021

Вопрос:

Организация арендует автомобиль без экипажа. Расходы на мойку автомобиля можно учесть в расходах по налогу на прибыль?



Ответ:

Затраты на мойку, шиномонтаж арендованного автомобиля вы сможете учесть в расходах по налогу на прибыль, только если в договоре аренды отсутствует условие о том, что такие расходы несет арендодатель (п. 1 ст. 252 НК РФ, ст. ст. 636, 646 ГК РФ). В ином случае обязанность по поддержанию надлежащего технического состояния возложена на арендодателя и ваши расходы на эти цели не будут признаны экономически обоснованными (п. 1 ст. 635, ст. 634 ГК РФ).

Расходы на содержание и эксплуатацию автомобиля учитывайте либо в качестве прочих расходов, связанных с производством и реализацией, либо в качестве материальных (п. 4 ст. 252, пп. 11 п. 1 ст. 264, пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ). Расходы признавайте:

  • на дату утверждения авансового отчета, если услуги оплачены через подотчетное лицо (пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ);
  • на дату составления выданного исполнителем (подрядчиком) документа, подтверждающего оказание услуг (выполнение работ), - в ином случае (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ, см., например, Письмо Минфина России от 02.08.2019 N 03-07-11/58375).

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 14.07.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме