Как учесть возврат товара от поставщика | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ эксперта "Альвенты"
Как учесть возврат товара от поставщика

09.07.2021

Вопрос:

Наша организация находится на УСН 6%. Мы закупили у поставщика товар и оплатили авансом, впоследствии решили отказаться от товара и сделали возврат. Как учесть возврат аванса в НУ и БУ, если товар возвращен качественный?



Ответ:

Возврат аванса от поставщика при УСН в доходах не отражайте. Это справедливо и для объекта «доходы», и для объекта «доходы минус расходы». Вы получаете ваши деньги обратно, то есть экономической выгоды у вас нет. Поэтому это нельзя признать доходом от реализации или внереализационным доходом (ст. ст. 41, 249, 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
Поскольку в расходах аванс вы не отражали, корректировать ничего не придется.
Возврат оплаты по состоявшейся поставке в доходах также не учитывайте (ст. ст. 41, 249, 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ, Письмо Минфина России от 20.09.2007 N 03-11-04/2/228).
Возврат товара, принятого покупателем на учет, для целей налогообложения признается реализацией. В результате покупатель становится продавцом товара.
При возврате поставщику качественного товара записи, связанные с его приобретением, сторнируются.

Дебет Кредит Содержание операций
41 60

СТОРНО

На сумму фактической себестоимости товара <*>


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 09.07.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме