Как увеличить объем и внести новые виды работ по контракту? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Как увеличить объем и внести новые виды работ по контракту?
Как увеличить объем и внести новые виды работ по контракту?

23.01.2018

Ответ актуален в декабре 2017 г.

Контракт на ремонт упал в цене более чем на 30 %. В контракте предусмотрена возможность увеличить объем работ до 10%. Может ли заказчик предложить увеличить только отдельные позиции в смете (кладку парапета) в объеме до 10% от стоимости позиции? Или он имеет право увеличивать только всю смету целиком?

Можно ли вносить в измененную (увеличенную) смету работы, которые изначально не были предусмотрены, но появилась необходимость их выполнения, если общая сумма для увеличения контракта не превышает начальную максимальную цену контракта (НМЦК) и имеются лимиты на выполнение дополнительных работ? 



По общему правилу, при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 34 и ст. 95 Законом № 44-ФЗ.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 95 Закону № 44-ФЗ изменение существенных условий контракта возможно по соглашению сторон, если возможность изменения условий контракта была предусмотрена контрактом, в том числе если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на 10%. При этом допускается изменение цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на 10% цены контракта.

Случаев, при которых положения ст. 95 Закона № 44-ФЗ не применяются, в том числе при осуществлении закупки на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе № 44-ФЗ, не предусмотрено.

По предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги, которые не только не должны превышать десять процентов цены контракта, но и не должны превышать лимиты бюджетных обязательств, доведенных до заказчика (Письмо Минфина России от 21.06.2017 № 24-05-08/38833).

В случае необходимости увеличения или уменьшения заказчиком предусмотренного контрактом объема работ (если такая возможность была установлена документацией о закупке) при исполнении контракта можно увеличить или уменьшить объем работ по определенным позициям локального сметного расчета не более чем на 10% исходя из установленной в контракте цены единицы объема работы.  

При этом общая стоимость сметного расчета должна быть изменена пропорционально дополнительному объему работы, но не более чем на 10% (Письмо Минфина России от 26.09.2017 № 24-03-08/62479, Письмо Минэкономразвития России от 10.09.2015 N ОГ-Д28-11913).

Положениями Закона № 44-ФЗ предусмотрена возможность увеличения стоимости контракта при его заключении (ч. 18 ст. 34 44-ФЗ), а также предусмотрена возможность внесения изменений в заключенный контракт при его исполнении (ч. 1 ст. 95) (Письмо Минэкономразвития России от 06.04.2015 № Д28и-955).  

Следовательно, при изменении контракта при его исполнении правила ч. 18 ст. 34 Закона № 44-ФЗ не применяются. В случае возникновения необходимости в видах работ, не предусмотренных контрактом, такую закупку следует осуществить конкурентными способами определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленными Законом № 44-ФЗ (Письмо Минфина России от 26.09.2017 № 24-03-08/62479).  

Вывод

Таким образом, в рассматриваемой ситуации возможно увеличение объема работ, не смотря на падение цены при заключении контракта, но не более чем на 10% цены контракта, при этом увеличиваемый объем не должен превышать лимиты бюджетных обязательств, доведенных до заказчика.  Кроме того, можно увеличить или уменьшить объем работ по определенным позициям локального сметного расчета не более чем на 10% исходя из установленной в контракте цены единицы объема работы. При этом общая стоимость сметного расчета должна быть изменена пропорционально дополнительному объему работы, но не более чем на 10%. Если возникла необходимость в видах работ, не предусмотренных контрактом, рекомендуется провести новую закупку, а не вносить такие работы в смету. 

Ответ предоставлен на основе документов из справочной правовой системы КонсультантПлюс:

  • «Консультация в форме «вопрос-ответ»: Об изменении цены контракта, заключенного с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на закупку товара (работы, услуги) на сумму менее 100 тыс. руб. (Письмо Минфина России от 21.06.2017 № 24-05-08/38833);
  • Консультация в форме «вопрос-ответ»: Об увеличении цены контракта более чем на 10% и изменении вида работ, установленного в смете (Письмо Минфина России от 26.09.2017 № 24-03-08/62479);
  • Консультация в форме «вопрос-ответ»: Об изменении предусмотренного контрактом объема работ и закупке работ, не предусмотренных контрактом; о расторжении контракта, если у заказчика отпала необходимость в проведении ряда работ (Письмо Минэкономразвития России от 10.09.2015 № ОГ-Д28-11913);
  • Консультация в форме «вопрос-ответ»: Об увеличении заказчиком количества поставляемого товара при заключении контракта; (Письмо Минэкономразвития России от 06.04.2015 № Д28и-955).
Ещё материалы по теме