Как в детском саду, в котором есть дежурные группы в период с 27 марта по 31 мая 2020 года, правильно заполнить табеля посещаемости детей и табель учета рабочего времени сотрудников? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Как в детском саду, в котором есть дежурные группы в период с 27 марта по 31 мая 2020 года, правильно заполнить табеля посещаемости детей и табель учета рабочего времени сотрудников?
Как в детском саду, в котором есть дежурные группы в период с 27 марта по 31 мая 2020 года, правильно заполнить табеля посещаемости детей и табель учета рабочего времени сотрудников?

15.05.2020

Вопрос:

Как в детском саду, в котором есть дежурные группы в период с 27 марта по 31 мая 2020 года (когда полностью приостановлено посещение детей), правильно заполнить табеля посещаемости детей и табель учета рабочего времени сотрудников?



Ответ:

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 Трудового кодекса РФ).

Ввиду неблагоприятной эпидемиологической ситуации в Российской Федерации Указами Президента РФ от 25.03.2020 N 206, от 02.04.2020 N 239, от 28.04.2020 N 294 установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы (за некоторыми исключениями). Установленные Указами Президента РФ нерабочие дни к категориям рабочего времени и времени отдыха не относятся.

По мнению экспертов, если учреждение относится к организациям, продолжающим трудиться в соответствии с Указами Президента РФ, в табеле по ф. 0504421 рабочие и нерабочие дни сотрудников в период с 30 марта по 8 мая 2020 г., установленные в связи с коронавирусной инфекцией, отмечаются в обычном порядке.

В противном случае учреждение вправе самостоятельно дополнить условные обозначения и ввести для подобных нерабочих дней новое сокращение, например "НД" — нерабочие дни в соответствии с законодательством (р. 2 Методических рекомендаций, п. 4 Приложения к Письму Роструда N 0147-03-5, 09.04.2020).

Табель учета посещаемости детей (ф. 0504608) заполняется на каждую группу отдельно. Дни посещения ребенком учреждения в табеле не отмечаются, дни непосещения отмечаются в соответствующей графе буквой "Н", выходные дни — буквой "В" (Приказ Минфина России N 52н, 30.03.2015).

Таким образом, по нашему мнению, если полностью приостановлено посещение детей, в табеле учета посещаемости детей дни непосещения должны отмечаться в соответствующей графе буквой «Н». Общее правило применяется и при наличии дежурной группы: дни посещения ребенком учреждения в ф. 0504608 не отмечаются.

Ответ предоставил эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению «Альвенты» Анастасия Егорова, с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 15.05.2020.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

Хотите быть в курсе всех изменений законодательства? Воспользуйтесь системой КонсультантПлюс.

Подобрать комплект для специалиста бюджетной организации вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме